Posted 17 марта 2011,, 07:03

Published 17 марта 2011,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» снизило уровень потерь в сетевом комплексе на 105 млн. кВт. ч

17 марта 2011, 07:03

Уровень потерь в сетях ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по итогам 2010 года был снижен на 105 млн. кВт. ч. или 0,35% от отпуска в сеть, относительно уровня потерь 2009 года, при росте отпуска электрической энергии в сеть на 6%. Этого результата специалистам энергокомпании удалось достичь благодаря реализации ряда специально разработанных организационных и технических мероприятий, направленных на оптимизацию потерь в сетевом комплексе. Об этом сообщает пресс-служба компании.

На протяжении нескольких лет на объектах энергокомпании внедряется энергоэффективное оборудование и устройства компенсации реактивной мощности. Кроме того, оптимизируется работа систем расчетного и технического учета электроэнергии, совершенствуется деятельность, связанная с проведением балансов по энергообъектам и узлам нагрузки. Чтобы устранить потери, которые образуются в результате повреждений приборов учета или хищений электроэнергии, энергетики регулярно проводят рейды, в ходе которых выявляют недобросовестных потребителей.

В подразделениях ОАО «МРСК Центра и Приволжья» постоянно работает Центральная комиссия по снижению потерь электроэнергии, в задачи которой входит разработка мероприятий по борьбе с потерями в сетях и контроль за их выполнением. Как рассказал заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Андрей Ведерников, в течение 2010 года комиссией были разработаны дополнительные мероприятия по оптимизации учета электроэнергии, а также по выявлению случаев безучетного и бездоговорного энергопотребления. Центральная комиссия провела несколько выездных заседаний в филиалах ОАО «МРСК Центра и Приволжья», в ходе которых специалисты подразделений компании обменялись опытом, помогли коллегам выявить основные очаги потерь и разработать варианты их уменьшения.

Всего в 2010 году в распределительные сети ОАО «МРСК Центра и Приволжья» было отпущено свыше 59 млрд кВт. ч. При этом полезный отпуск за 12 месяцев прошедшего года составил более 54 млрд кВт. ч.

«Благодаря проведению комплекса мероприятий по уменьшению уровня потерь в сетях МРСК Центра и Приволжья смогла существенно повысить эффективность своей деятельности, - отметил заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер энергокомпании Сергей Андрус. - В 2011 году работа в данном направлении будет продолжена».

"