Posted 15 марта 2011,, 15:03

Published 15 марта 2011,, 15:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

«Единая Россия» повторила успех экономически благополучного 2006 года», - Александр Прудник

15 марта 2011, 15:03

{mosimage}«Прошедшие 13 марта региональные выборы показали, что они проходили в острой политической борьбе. Не оправдались опасения многих политических аналитиков, что политическая жизнь в стране практически закончилась, и что партия «Единая Россия» будет с легкостью постоянно только наращивать свое преимущество. Действительность опровергла подобные умозаключения», - отметил старший научный сотрудник филиала Института социологии РАН Александр Прудник.

По его словам, политические конкуренты партии власти не преминули воспользоваться моментом и дали настоящий бой «Единой России». Этому способствовал ряд негативных процессов, произошедших в экономике страны: экономический кризис, рост цен на продукты питания и тарифы ЖКХ. «Естественно, что в таких условиях правящая партия была вынуждена принять на себя основные политические последствия этих процессов», - отмечает эксперт.

По словам А.Прудника, главная интрига прошедших выборов состояла в том, удастся ли в этих драматических условиях «Единой России» сохранить свой политический и электоральный ресурс. Результаты выборов в Нижегородской области показали, что «Единая Россия», получив очень достойный результат – 43% голосов избирателей, повторила свой успех вполне экономически благополучного 2006 года.

«Несомненно, что главная заслуга в обеспечении успеха «Единой России» в этой непростой ситуации принадлежит губернатору В.Шанцеву. Для нижегородцев именно губернатор является главным представителем власти в нашей области, и лицом местного отделения партии «Единая Россия». А поскольку, в глазах жителей области В.Шанцев прочно ассоциируется с целым рядом инициированных им социально значимых проектов, то наработанный губернатором политический ресурс стал своеобразным локомотивом для «Единой России». Фактически, именно губернатор В.Шанцев, предоставив в распоряжение партии весь заработанный им у нижегородцев авторитет, сумел привести «Единую Россию» к достойному результату на нынешних выборах в ОЗС», - резюмировал социолог.

"