Posted 6 апреля 2009,, 10:04

Published 6 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:04

Updated 12 ноября 2022,, 16:04

ФГУП «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И.Африкантова» исполняется 60 лет

6 апреля 2009, 10:04
За прошедшие 60 лет по конструкторской документации и с участием ОКБМ было создано около 500 ядерных реакторов и паропроизводящих установок, сотни видов ответственного оборудования для атомной промышленности, энергетики, военно-морского и гражданского флота, говорится в официальном сообщении предприятия. ОКБМ разработано 25 типов газодиффузионных машин, построено 9 уран-графитовых и 7 тяжеловодных реакторов, которые обеспечили производство необходимых для страны количеств оружейных ядерных материалов и изотопов. Три из этих реакторов работают до сих пор, обеспечивая теплом и электроэнергией города Северск, Томск и Железногорск. Начиная с 1954 г. разработаны и запущены в серийное производство несколько поколений атомных паропроизводящих установок для подводных лодок и надводных кораблей ВМФ. Созданные с использованием этих реакторов атомные корабли составляют основу российского Военно-морского флота. Кроме того, ОКБМ разработано и освоено в производстве несколько поколений судовых атомных энергоустановок, построены энергетические реакторы на быстрых нейтронах БН-350 и БН-600. Успешная эксплуатация этих реакторов объективно выдвинула нашу страну в число мировых лидеров в освоении этой перспективной реакторной технологии. По проекту ОКБМ в настоящее время на Белоярской АЭС ведется сооружение самого мощного в мире «быстрого» реактора – БН-800. Достижения ОКБМ отмечены высокими государственными наградами – орденами Ленина и Октябрьской революции, 44 работникам ОКБМ присвоены звания лауреатов Ленинской и Государственной премий, три сотрудника удостоены звания Героя Социалистического труда. ОКБМ – активный участник работ по воплощению в жизнь новой Федеральной целевой программы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года» и других государственных и отраслевых программ.
За прошедшие 60 лет по конструкторской документации и с участием ОКБМ было создано около 500 ядерных реакторов и паропроизводящих установок, сотни видов ответственного оборудования для атомной промышленности, энергетики, военно-морского и гражданского флота, говорится в официальном сообщении предприятия.
 
ОКБМ разработано 25 типов газодиффузионных машин, построено 9 уран-графитовых и 7 тяжеловодных реакторов, которые обеспечили производство необходимых для страны количеств оружейных ядерных материалов и изотопов. Три из этих реакторов работают до сих пор, обеспечивая теплом и электроэнергией города Северск, Томск и Железногорск.
 
Начиная с 1954 г. разработаны и запущены в серийное производство несколько поколений атомных паропроизводящих установок для подводных лодок и надводных кораблей ВМФ. Созданные с использованием этих реакторов атомные корабли составляют основу российского Военно-морского флота.
 
Кроме того, ОКБМ разработано и освоено в производстве несколько поколений судовых атомных энергоустановок, построены энергетические реакторы на быстрых нейтронах БН-350 и БН-600. Успешная эксплуатация этих реакторов объективно выдвинула нашу страну в число мировых лидеров в освоении этой перспективной реакторной технологии.
 
По проекту ОКБМ в настоящее время на Белоярской АЭС ведется сооружение самого мощного в мире «быстрого» реактора – БН-800.
 
Достижения ОКБМ отмечены высокими государственными наградами – орденами Ленина и Октябрьской революции, 44 работникам ОКБМ присвоены звания лауреатов Ленинской и Государственной премий, три сотрудника удостоены звания Героя Социалистического труда.
 
ОКБМ – активный участник работ по воплощению в жизнь новой Федеральной целевой программы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года» и других государственных и отраслевых программ.
"