Posted 15 марта 2011,, 09:03

Published 15 марта 2011,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Православный парк будет создан в Нижнем Новгороде

15 марта 2011, 09:03

Об этом сообщил Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий на пресс-конференции во вторник.

По словам Архиепископа, рядом с территорией Печерского Вознесенского мужского монастыря планируется построить православный парк с культурной средой обитания.

«Что обычно мы видим в парках: битые бутылки, грязь, неухоженность. Здесь мы хотим создать другую атмосферу», отметил владыка.

По словам владыки Георгия, территория рядом с монастырем была передана Нижегородской епархии год назад. Раньше там была городская свалка. С тех пор оттуда вывезли 700 машин мусора, но зимой эта площадка использовалась городской администрацией для складирования снега. До конца 2011 года последствия складирования будут удаляться и если будет возможность, начнется строительство.

Как подчеркнул Архиепископ, если будут кадровые и финансовые возможности в парке планируется построить дорожки, посадить деревья, а так же построить малые архитектурные формы. «Мы хотим, чтобы этот парк был для детей и их родителей, чтобы там дети могли увидеть уток, курочек, коз, коров. Мы планируем, что там будет музыкальный фонтан, хотим, чтобы играл духовой оркестр. Но такой парк нужен не один, хочется, чтобы в городе было не менее десятка таких парком, где люди могли бы отдохнуть, пообщаться, попить чаю в беседках», отметил владыка Георгий.

Сейчас епархией ведутся переговоры с администрацией области о помощи в строительстве парка. Кроме того, на указанной территории находятся источники святого Иосафа Печерского и епархия хотела бы привести в порядок и их.

"