Posted 6 апреля 2009,, 10:04

Published 6 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

День рождения планетария

6 апреля 2009, 10:04
История небесной обсерватории началась в 1948 году. Разместился он в здании бывшей Алексеевской церкви Благовещенского монастыря, воздвигнутом еще в 1834 году. Спустя сто лет монастырь закрыли большевики. Церковь была превращена в склад. Потом здесь поселили «небесное око». Сотрудникам планетария удалось сохранить здание практически в первозданном виде, за исключением внутреннего интерьера. В 1993 году монастырь обрел свою вторую жизнь, а для Нижегородского планетария недавно было построено новое здание, рассказали в отделе краеведческой литературы Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им.В.И.Ленина). Официальных торжеств по случаю памятной даты Нижегородский планетарий не устраивает. Этот день сотрудники отметят в тесном профессиональном кругу, добавила сотрудник планетария Анастасия Евсюкова. Сегодня Нижегородский планетарий посетит научная делегация Ярославского планетария. Ученые поделятся новинками в сфере организации работы планетария, а также обменяются научными идеями. Делегация пробудет в Нижнем Новгороде до 31 мая.
История небесной обсерватории началась в 1948 году. Разместился он в здании бывшей Алексеевской церкви Благовещенского монастыря, воздвигнутом еще в 1834 году.

Спустя сто лет монастырь закрыли большевики. Церковь была превращена в склад. Потом здесь поселили «небесное око». Сотрудникам планетария удалось сохранить здание практически в первозданном виде, за исключением внутреннего интерьера.

В 1993 году монастырь обрел свою вторую жизнь, а для Нижегородского планетария недавно было построено новое здание, рассказали в отделе краеведческой литературы Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им.В.И.Ленина).

 
Официальных торжеств по случаю памятной даты Нижегородский планетарий не устраивает. Этот день сотрудники отметят в тесном профессиональном кругу, добавила сотрудник планетария Анастасия Евсюкова.
 
Сегодня Нижегородский планетарий посетит научная делегация Ярославского планетария. Ученые поделятся новинками в сфере организации работы планетария, а также обменяются научными идеями. Делегация пробудет в Нижнем Новгороде до 31 мая.
 
 
"