Posted 10 марта 2011,, 13:03

Published 10 марта 2011,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

«Программа ФОКов стала народной», - Валерий Шанцев

10 марта 2011, 13:03
«Программа ФОКов стала народной», - Валерий Шанцев

10 марта Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев открыл физкультурно-оздоровительный комплекс «Сокол» в рабочем поселке Сокольское, сообщает пресс-служба главы региона. ФОК в Сокольском стал 18-м подобным сооружением, построенным на территории области. Напомним, строительство ФОКов в регионе началось в 2006 году.

«Я всегда считал, что нижегородцы не должны делиться на первых и вторых, столицу и провинцию. Всем надо создавать одинаково комфортные условия, чтобы люди жили достойно. Социальное развитие села, повышение качества жизни - наиважнейший приоритет нашей работы и так будет всегда!», - сказал губернатор, выступая на церемонии открытия.

Губернатор напомнил, что появление ФОКов принципиально меняет социальную ситуацию в районах: более чем на 40% увеличивается число занимающихся физической культурой и спортом; почти вдвое снижается подростковая преступность. Кроме того, каждый ФОК дает 147 рабочих мест, в том числе и для молодых специалистов.

Глава Сокольского муниципального района Игорь Бобров отметил, что последний раз спортивный объект в Сокольском строили лет 20 назад. Кроме того, строительство ФОКа положительно скажется и на экономике района - к нему уже обращаются спортивные клубы, школа олимпийского резерва, которые хотели бы построить на территории района спортивные лагеря и использовать ФОК в качестве тренировочной базы.

В областном бюджете на 2011 год предусмотрены средства на строительство еще трех спортивных комплексов - в поселке Выездное Арзамасского района, в р.п. Шаранга и в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Кроме того, в рамках схемы государственно-частного партнерства ведется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в р.п. Красные Баки, городах Лукоянов и Павлово.

Также в главном финансовом документе области на 2011 год запланированы средства на выполнение проектно-изыскательских работ для строительства семи многофункциональных физкультурно-оздоровительных комплексов: в Бутурлинском, Починковском, Краснооктябрьском, Тонкинском, Княгининском, Дальне-Константиновском, Большемурашкинском районах.

Справка
ФОК в Сокольском - это типовой проект многофункциональных физкультурно-оздоровительных комплексов, строящихся в Нижегородской области. На ФОКе возможно развивать до 30 видов спорта, в том числе: футбол, хоккей, шорт-трек, плавание, мини-футбол, волейбол, баскетбол, флорбол, армспорт, фигурное катание на коньках и др.

Строительство объекта велось за счет средств областного бюджета. Общая стоимость проекта составила почти 325 млн рублей.
"