Posted 5 марта 2011,, 11:03

Published 5 марта 2011,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

«Система профобразования должна стать центром производства новых технологий», - В.Шанцев

5 марта 2011, 11:03
«Система профобразования должна стать центром производства новых технологий», - В.Шанцев

Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

5 марта 2011 года прошло заседание Совета ректоров нижегородских вузов. Участники заседания обсудили плюсы и минусы внедрения новых образовательных стандартов.

Нижегородская область является одним из ведущих российских промышленных и научных центров, а также центров по разработке и применению наукоемких технологий. В регионе располагаются вузы с высоким уровнем подготовки специалистов, с развитой наукой, с признанными научными школами.

По мнению Губернатора, необходимость рассмотрения приоритетов развития профессионального образования обусловлена тем, что сегодня всему обществу становится очевидным - реализация государственной политики в области модернизации требует адекватного кадрового обеспечения и является делом не только ведомств и нескольких прорывных институтов развития, но касается всех субъектов Российской Федерации и требует безотлагательной мобилизации усилий всего общества.

«Сейчас качественно изменился тип современной экономки - сегодня она во все большей степени превращается в экономику знаний. В этих условиях система профессионального образования призвана сыграть ведущую роль. Она не может ограничиваться пассивной поставкой на рынок труда квалифицированных кадров, но должна становиться центром производства новых технологий (материальных и нематериальных) и формирования новых компетенций», - отметил Валерий Шанцев.

"