Posted 2 марта 2011,, 15:03

Published 2 марта 2011,, 15:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

«За 5 ближайших лет облик Нижнего Новгорода должен серьезно измениться», - О.Сорокин

2 марта 2011, 15:03
«За 5 ближайших лет облик Нижнего Новгорода должен серьезно измениться», - О.Сорокин

Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

2 марта 2011 года глава города Олег Сорокин и глава администрации Олег Кондрашов встретились с представителями НОО ОО «Союз архитекторов России».

Как сообщил в ходе встречи Олег Сорокин, за 5 ближайших лет облик Нижнего Новгорода должен серьезно измениться. «Сегодня у нас есть ориентир - это 2018 год, чемпионат мира по футболу. В том виде, как сейчас, презентовать город гостям мы не можем. Успеть нужно многое, и хотелось бы сделать это совместными усилиями», - отметил глава города

В рамках встречи участники обращали внимание на такие вопросы, как скоростное железнодорожное сообщение с Москвой, предстоящая реконструкция аэропорта, и приход метро в верхнюю часть города. «Серьезно поработать нужно будет и над обликом центра города, над тем как выглядят его речные «ворота», а также определиться с местом строительства стадиона для проведения чемпионата мира. Объем совместной работы городских властей и архитектурного сообщества огромен, и на первый план в этой связи выходит вопрос о выборе главного архитектора. Мы хотим сделать эту должность не номинальной, а престижной и по-настоящему влиятельной, как в былые годы», - подчеркнул Олег Сорокин.

По мнению некоторых участников встречи, оптимальным был бы такой вариант, чтобы главный архитектор города возглавил департамент архитектуры и градостроительства, однако, глава города и глава администрации не согласились с такой постановкой вопроса.

«Нам не хотелось бы превращать главного архитектора города в стопроцентного чиновника. Он просто утонет в текущей работе, и ему будет не до концептуальности, некогда будет заниматься творчеством, выполнять публичные функции, ездить на выставки, представлять новые проекты по развитию города общественности. Кроме того, главный архитектор должен иметь право вето, а значит быть относительно независим от структуры администрации», - заявил Олег Сорокин.

После 15 марта «Союз архитекторов» планирует вернуться к разработке проекта Положения о главном архитекторе города.

"