Posted 2 марта 2011,, 08:03

Published 2 марта 2011,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

МРСК Центра и Приволжья готовится к паводку 2011 года

2 марта 2011, 08:03
МРСК Центра и Приволжья готовится к паводку 2011 года

Энергетики начали подготовку к прохождению весеннего паводка 2011 г. Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей в период снеготаяния, сохранности оборудования и линий электропередачи энергетики выполняют специально разработанный комплекс мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба ООО «МРСК Центра и Приволжья»

Специалисты энергокомпании проводят инженерные осмотры участков линий электропередачи 6–110 кВ и подстанций, которые находятся в зоне вероятного подтопления. Особый контроль устанавливается над опорами ВЛ, расположенными в поймах рек и других затопляемых местах. Большое внимание при этом уделяется электроустановкам, обеспечивающим энергоснабжение социально-значимых объектов.

Специалисты ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проверяют комплектацию материалов аварийного резерва, специальной одежды для ликвидации возможных аварийных повреждений на ВЛ и подстанциях, необходимых транспортных средств, инструмента и материалов для ремонтно-восстановительных работ. Отрабатывается взаимодействие с региональными органами власти, управлениями МЧС и другими организациями, обеспечивающими нормальное функционирование инфраструктуры городов и районов. Проводится очистка дренажных устройств, регулярная уборка снега и льда с крыш зданий и сооружений, а также их отмосток. Проверяется готовность автономных источников питания, которые могут использоваться в качестве резервных источников электроснабжения социально-значимых объектов. Проводится проверка действующих схем связи между подразделениями компании и местными гидрометеорологическими службами.

Ход подготовки к сезону паводков во всех филиалах энергокомпании контролируют специально созданные паводковые комиссии. Общее руководство за подготовкой осуществляет паводковая комиссия ОАО «МРСК Центра и Приволжья» под руководством Сергея Андруса.

Чтобы не допустить сбоев в работе сетей и электроснабжении потребителей в период таяния снега, с момента начала паводка энергетики будут проводить ежедневный мониторинг энергообъектов. В случае возникновения аварийных ситуаций дежурные ремонтные бригады смогут оперативно ликвидировать технологические нарушения в энергосистеме.

"