Posted 1 марта 2011,, 13:03

Published 1 марта 2011,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

В 2011 году в Нижнем Новгороде будет создан музей митрополита Николая

1 марта 2011, 13:03
В 2011 году в Нижнем Новгороде будет создан музей митрополита Николая

Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии

28 февраля в Большом зале заседаний Законодательного собрания Нижегородской области состоялось заседание актива Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая. На нем были подведены итоги деятельности фонда за 2010 год, а так же озвучены планы на 2011. Самым важным из запланированных событий в этом году представители фонда называют открытие музея- общественного центра митрополита Николая.

Центр планируется разместить по адресу: Нижний Новгород, улица Пискунова, дом 35, где в трех залах будет представлена постоянная экспозиция. В первом зале будут собраны экспонаты по теме: «Русская Православная Церковь в XX веке» или «История церковного и общественного служения владыки Николая», во втором зале будет организована выставка «Ученые занятия, семья и увлечения», а третий зал будет посвящен этническим и религиозным особенностям исторческого развития Нижегородского края.


Музей будет работать не только в традиционной форме (экскурсии, лекции, беседы), но станет клубом для коллекционеров, собирающих церковные древности, для любителей и знатоков русской классической литературы, художников, поэтов, ремесленников, отмечается на сайте епархии


Кроме того, музей будет выполнять роль общественного центра, где запланированы выставки, просветительская работа, организация лектория и дискуссионного клуб —для этого предусмотрены демонстрационный зал и зал для камерных концертов.

"