Posted 1 марта 2011,, 11:03

Published 1 марта 2011,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

Бюджет региональной программы модернизации здравоохранения составит около 11 млрд.рублей

1 марта 2011, 11:03
Бюджет региональной программы модернизации здравоохранения составит около 11 млрд.рублей

1 марта состоялось заседание Правительства Нижегородской области, в рамках которого была рассмотрена региональная программа модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы. С докладом на эту тему выступала и.о.министра здравоохранения Нижегородской области Ирина Переслегина.

Об этом сообщает пресс-служба Правительства Нижегородской области.

Программа будет финансироваться из 3-х источников: Федерального фонда ОМС, консолидированного бюджета Нижегородской области и бюджета Территориального фонда ОМС.

Общий объем финансового обеспечения Программы за 2 года составит почти 11 млрд.рублей.

В Программе будут участвовать все 194 медицинские учреждения региона (ЛПУ). Объем средств для каждого ЛПУ формировался на основе предложений руководителей лечебных учреждений с учетом медицинских приоритетов модернизации здравоохранения.

Проект Программы модернизации Нижегородской области был рассмотрен на заседании рабочей группы Минздравсоцразвития России и затем представлен на Правительственной комиссии под руководством Александра Жукова 15 февраля текущего года. В целом Программа одобрена. Предполагается, что до 10 марта на основе утвержденных в регионах Программ должны быть заключены 3-х соглашения с Минздравсоцразвития России и ФФОМС, после чего будет начато финансирование.

Будут разработаны оптимальные схемы маршрутизации пациентов для обеспечения всеми видами медицинской помощи, независимо от места жительства, начиная от фельдшерско-акушерских пунктов и заканчивая региональным центром и федеральным лечебным учреждением. Завершено строительство хирургического корпуса Борской центральной районной больницы и нового корпуса Павловская ЦРБ. Капитальный ремонт запланирован для 123 ЛПУ. Всего планируется охватить ремонтом 331 здание.

Всего к 2013 году, с учетом ранее открытых, должно работать 44 центра в 21 лечебно-профилактическом учреждении, находящихся в 11 муниципальных районах и 3-х городских округах. Из них: 13 сосудистых центров, 12 травмоцентров, 11 перинатальных центров, 3 отделения выхаживания маловесных детей, 2 пульмонологических центра, 3 онкоцентра

За два года реализации Программы предполагается приобретение 3 975 ед. оборудования, в том числе, 1626 единиц оборудования для учреждений детства и родовспоможения. Для медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудных жизненной ситуации предполагается создание 2 кризисных центров.




"