Posted 28 февраля 2011,, 14:02

Published 28 февраля 2011,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

Губернатор Валерий Шанцев поддерживает идею создания в Дзержинске нефтегазохимического кластера

28 февраля 2011, 14:02
Губернатор Валерий Шанцев поддерживает идею создания в Дзержинске нефтегазохимического кластера

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поддерживает идею создания в Дзержинске нефтехимического кластера. Об этом стало известно в ходе встречи главы региона и мэра Дзержинска Виктора Сопина с руководством и трудовым коллективом ФКП «Завод им.Я.М.Свердлова» сообщает пресс служба администрации Дзержинска.

В рамках создания в городе кластера уже образован Экспертный совет, который возглавил вице-президент Российского союза химиков Сергей Голубков. В состав совета также вошли: президент Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева, академик РАН Павел Саркисов, президент Российского союза химиков Виктор Иванов, член Российского союза химиков Валерий Бабкин, Советник Президента Международного Фонда Совета Министров обороны СНГ по инвестиционной политике Руслан Тарханов.

В настоящее время идет процесс формирования Инновационного совета по созданию в Дзержинске нефтегазохимического кластера. Сейчас решается вопрос об уровне этого органа. В будущем задачей совета станет координация действий властных структур, хозяйствующих субъектов и общественных организаций (в рамках реализации проекта по созданию кластера).

«Сегодня экономика России выходит из кризиса. В Дзержинске наблюдается та же тенденция. Итоги 2010 года это подтверждают. Рост объема производства по городу составляет 21% при среднеобластном показателе в 14%», - отметил мэр Дзержинска Виктор Сопин.

Инвестором проектов в процессе создания в Дзержинске нефтегазохимического кластера выступит Международный Фонд Совета Министров обороны СНГ. Этим же Фондом учреждена и управляющая компания – ООО УК «Дзержинский нефтегазохимический кластер».

В последнее время интерес к созданию в Дзержинске кластера возрос. Мэр Дзержинска Виктор Сопин сообщил, что к нему обратились руководители ряда предприятий, планирующих войти в нефтегазохимический кластер города.

"