Posted 25 февраля 2011,, 09:02

Published 25 февраля 2011,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

Новый современный центр социальной реабилитации планируется создать в Нижнем Новгороде

25 февраля 2011, 09:02
Об этом 25 февраля 2011 года рассказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев во время посещения центра социальной реабилитации «Потенциал» и созданного на его базе бизнес-инкубатора.

Как сообщил Валерий Шанцев, в Нижегородской области на данный момент проживает 330 тысяч инвалидов (10% от населения региона), 73 тысячи из которых находятся в трудоспособном возрасте. «Самая важная реабилитация для человека – это профессиональная реабилитация. Нужно создать такие условия, чтобы инвалиды могли сами обеспечивать себя. Сами инвалиды этого очень хотят, если они получают работу, то они за нее держатся, не прогуливают и никогда не пьянствуют, и это надо ценить », - заявил Валерий Шанцев.

По словам губернатора, необходимо существенно улучшить центр, так как помещения уже не хватает. В городе планируется создать новый большой и современный центр социальной реабилитации, при этом центр в Автозаводском продолжит работать в качестве филиала. «Пока центр небольшой как по объемам оказываемой помощи, так и по своим возможностям, и его надо развивать. Основной трудностью на данный момент является поиск заказов. Мы должны стимулировать не только бизнес-структуры, но и государственные и муниципальные предприятия сотрудничать с центром, ведь зачастую, в товаре важно не только то, как его делают, но и кто его делает», - подчеркнул Валерий Шанцев.

Центр социальной реабилитации «Потенциал», открытый 4 сентября 2009 года в Автозаводском районе города Нижнего Новгорода в рамках совместного российско-голландского проекта «Дайте им шанс», - это первая в России площадка для профессиональной реабилитации людей с ограниченными возможностями и безработных. Созданный за счет бюджетов Нижегородской области и регионального центра при поддержке Министерства иностранных дел Голландии, сейчас центр работает на самоокупаемости, наибольше количество заказов он получает через службу занятости.

"