Posted 25 февраля 2011,, 09:02

Published 25 февраля 2011,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

18 рабочих мест для инвалидов создано в нижегородском центре социальной реабилитации «Потенциал»

25 февраля 2011, 09:02
Уже 500 человек прошли в нем обучение и профессиональную подготовку. Об этом 25 февраля сообщила директор Нижегородской региональной общественной организации инвалидов «Социальная реабилитация Татьяна Маркова

По словам Татьяны Марковой, за 1,5 года работы центра социальной реабилитации «Потенциал», структурного подразделения региональной общественно организации инвалидов, уже 500 человек прошли в нем обучение и профессиональную подготовку. Благодаря центру более 200 инвалидов получили постоянное место работы.

Как сообщила Татьяна Маркова, созданный центр и бизнес инкубатор при нем позволяют создать рабочие места для инвалидов по таким профессиям, как офис-менеджер, менеджер по продажу, персоналу, туризму, оператор печати, администратор, бухгалтер, делопроизводитель, фотограф, дизайнер и курьер. В самом центре было создано 33 рабочих места для безработных, в том числе, 18 - для инвалидов. «В основном, это маломобильные инвалиды, причем, коллектив у нас молодой», - сказала Татьяна Маркова.

В центре создано 3 мастерские: центр оперативной печати, который занимается предоставлением рекламно-полиграфических услуг, технический центр, который занимается экологическим сопровождением бизнеса и аттестацией рабочих мест по условиям труда, а также образовательный центр, который проводит курсы для безработных, а также готовит специалистов по охране труда и безопасности жизнедеятельности. На образовательных курсах желающих обучают компьютерной грамотности – стандартным программам Word, Excel, Power Point и 1C. Для инвалидов все услуги центра абсолютно бесплатны.

30-летний Андрей Шак, получивший инвалидность из-за осложнений, возникших после гриппа, которым он переболел 10 лет назад, устроился мастером-технологом по полиграфии в центре «Потенциал». «Зарплата здесь стабильная, всяко лучше, чем сидеть дома на 2 тысячи рублей пособия. У меня уже есть жена и сын, осталось только посадить дерево и построить дом», - высказался Андрей Шак.

"