Posted 24 февраля 2011,, 13:02

Published 24 февраля 2011,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

За 5 лет ОМК инвестировала в развитие промышленных предприятий в Выксунском районе 110 млрд. рублей

24 февраля 2011, 13:02
За счет средств ОМК в Выксунском районе было создано 8 300 рабочих мест

По данным пресс-службы, объединенная металлургическая компания (ЗАО «ОМК») за 5 лет инвестировала в социальное развитие Выксунского района 5 млрд. рублей. Средства направлялись, в частности, на реконструкцию социальных объектов Выксы – дворца культуры металлургов, базы отдыха «Металлург», а также на строительство гостиницы «Баташев» и реставрацию музея Дома Баташевых.

В целом, за 5 лет ОМК инвестировала в развитие своих промышленных предприятий в Выксунском районе 110 млрд. рублей. В районе расположены два ее крупных предприятия – Выксунский металлургический завод и Литейно-прокатный комплекс. За счет средств ОМК в Выксунском районе за 5 лет было создано 8 300 временных и постоянных рабочих мест. Налоговые отчисления ОМК в бюджеты всех уровней за этот период составили 40 млрд. рублей.

Как отметил глава администрации Выксунского района Константин Каддо, по итогам регионального конкурса «Инвестор года-2010» муниципальное образование стало победителем в номинации «Инвестиционно-гостеприимный район». « Мы планируем перенять опыт ОМК и предлагаем населению создать прототип крупной компании – объединить восемь поселений района в единый округ, сформировать единую площадку, единую вертикаль власти, единый бюджет, чтобы реализовывать понятную всем политику в отношении крупных инвесторов», - заявил Константин Каддо.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, объединение Выксунского района и города Выкса в городской округ позволит повысить эффективность работы органов власти и распределения бюджетных средств. «Когда в Выксунском районе будет единый бюджет, проблемы будут решаться более оперативно и качественно», - подчеркнул губернатор.

Справка:

Объединенная металлургическая компания (ОМК) - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК 5 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан) и завод Трубодеталь (Челябинская область); металлургический комплекс ОМК включает в себя Чусовской металлургический завод и Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область).

"