Posted 6 апреля 2009,, 09:04

Published 6 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Нижегородская область вошла в десятку самых неблагоприятных регионов страны с точки зрения несоблюде

6 апреля 2009, 09:04
По его словам, “Нижегородский правозащитный союз считает своим долгом написание аналитического доклада, в котором описываются нарушения прав человека”. Представленный сегодня доклад стал восьмым. Он так же отметил, что “задача союза – проследить, как развивается ситуация, и как реагируют на нарушение прав человека власти. Отсутствие эффективной системы защиты беспокоит союз больше всего”. Сергей Шимоволос привел в пример несколько областей жизни человека, где его права нарушаются больше всего: политические дела (митинги, демонстрации), нарушение социальных прав (обеспечение льготными лекарствами), социальная нетерпимость и пр. “А в остальных сферах ситуация стабильно плохая” – добавляет Сергей Шимоволос. С докладами на брифинге так же выступили председатель Комитета солдатских матерей Н.Жукова, директор Экоцентра "Дронт" А. Каюмов, юрист ООО “Инватур” Д. Балыкин. Н. Жукова рассказала о том, что права призывников от года в год нарушаются все больше, и основными нарушениями при призыве является нарушения по здоровью. По ее словам, сейчас в армию берут молодых людей с различными заболеваниями, что “разрушает армию изнутри”. Асхат Каюмов сообщил о том, что в Нижегородской области на первое место по онкологическим заболеваниям вышел рак легких – “дышать нечем”, говорит Каюмов. Так же по его словам, не менее чем 90% застроек в центральной части города не сочетаются с правилами экологии: “В центре города реально сажать компенсационные озеленения негде”. Это тоже является нарушением прав человека. Дмитрий Балыкин отметил, что пенсии инвалидов сократились в 1, 5 – 2 раза. При этом ситуация на рынке труда ухудшается. По его словам, удовлетворяются только 1-2 % жалоб инвалидов.
По его словам, “Нижегородский правозащитный союз считает своим долгом написание аналитического доклада, в котором описываются нарушения прав человека”. Представленный сегодня доклад стал восьмым.
 
Он так же отметил, что “задача союза – проследить, как развивается ситуация, и как реагируют на нарушение прав человека власти. Отсутствие эффективной системы защиты беспокоит союз больше всего”. 
 
Сергей Шимоволос привел в пример несколько областей жизни человека, где его права нарушаются больше всего: политические дела (митинги, демонстрации), нарушение социальных прав (обеспечение льготными лекарствами), социальная нетерпимость и пр. “А в остальных сферах ситуация стабильно плохая” – добавляет Сергей Шимоволос.
 
С докладами на брифинге так же выступили председатель Комитета солдатских матерей Н.Жукова, директор Экоцентра "Дронт" А. Каюмов, юрист ООО “Инватур” Д. Балыкин.  Н. Жукова рассказала о том, что права призывников от года в год нарушаются все больше, и основными нарушениями при призыве является нарушения по здоровью. По ее словам, сейчас в армию берут молодых людей с различными заболеваниями, что “разрушает армию изнутри”.
 
Асхат Каюмов сообщил о том, что в Нижегородской области на первое место по онкологическим заболеваниям вышел рак легких – “дышать нечем”, говорит Каюмов. Так же по его словам, не менее чем 90% застроек в центральной части города не сочетаются с правилами экологии: “В центре города реально сажать компенсационные озеленения негде”. Это тоже является нарушением прав человека.
 
Дмитрий Балыкин отметил, что пенсии инвалидов сократились в 1, 5 – 2 раза. При этом ситуация на рынке труда ухудшается. По его словам, удовлетворяются только 1-2 % жалоб инвалидов.
"