Posted 24 февраля 2011,, 11:02

Published 24 февраля 2011,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

Принят новый закон о Заксобрании – нижегородцы смогут принять участие в законотворчестве

24 февраля 2011, 11:02
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

24 февраля 2011 года депутаты ЗС НО во втором окончательном чтении приняли закон «О Законодательном собрании Нижегородской области».

В законе особое внимание уделяется участию граждан в работе Законодательного собрания. В соответствии с законом, жители Нижегородской области смогут выступить субъектом законодательной инициативы, участвовать и инициировать публичные слушания по проектам областных законов, участвовать в обсуждении наиболее важных для населения вопросов. Также по инициативе граждан могут проводиться независимая антикоррупционная экспертиза законопроектов, опросы общественного мнения по актуальным проблемам. «Жители Нижегородской области могут активно влиять на законотворческий процесс, принимая в нём деятельное участие. Закон создаёт необходимые правовые условия для этого», - высказался председатель комитета по регламенту Дмитрий Малухин.

Закон разработан комитетом по регламенту, и представляет собой единый системный нормативный правовой акт, включающий в себя различные сферы деятельности Собрания. В законе закреплены такие вопросы, как структура, функции Собрания, межпарламентское и международное сотрудничество и обеспечение доступа к информации о деятельности ЗС НО.

В соответствии с законом, Законодательное собрание состоит из 50 депутатов, избираемых на пять лет. 25 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, и ещё 25 – по партийным спискам. Депутатом может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года.

Законодательное собрание принимает Устав области, законы и постановления в пределах своих полномочий. К основным полномочиям регионального парламента также относятся осуществление контроля за соблюдением и исполнением областных законов, исполнением областного бюджета, соблюдением установленного порядка распоряжения областной собственностью, заслушивание ежегодных отчётов губернатора о результатах деятельности областного правительства.

"