Posted 22 февраля 2011,, 13:02

Published 22 февраля 2011,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

Депутаты-единороссы предлагают увеличить материнское пособие в Нижегородской области в 27 раз

22 февраля 2011, 13:02
Об этом сообщает пресс-служба фракции.

Основным вопросом повестки дня стало подведение итогов реализации проекта «Народный бюджет». В Нижегородской области при формировании социальных направлений развития бюджета региона было проведено массовое изучение мнения жителей с помощью активистов партии. Граждане должны были выбрать из перечня социальных инициатив те, на которые необходимо направить усилия в первую очередь.

Проект «Народный бюджет» проводился во всех районах региона с 13 по 21 февраля. По всей области были организованы более 250 пикетов. В рамках пикетов было собрано 200 000 наказов и пожеланий граждан по распределению дополнительных бюджетных средств.

Вниманию населения предлагались два уровня инициатив – региональные и местные. На региональном уровне наибольшее количество откликов вызвало повышение единовременного пособия на рождение ребенка – это безусловный лидер опроса. На втором и третьем месте находятся решение проблемы нехватки мест в детских дошкольных учреждениях и строительство сельских дорог. На местном уровне людей интересует строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, а также продолжение программы газификации, реконструкция школ и детских садов.

Исходя из пожеланий граждан, фракция «Единая Россия» разработала законодательную инициативу. Подготовлены поправки в Закон Нижегородской области «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей», позволяющие повысить единовременную выплату на рождение первого и второго ребенка в 27 раз – до 8 тысяч рублей, на рождение третьего и последующего ребенка в 10 раз – 10 тысяч рублей. Сейчас эти выплаты составляют 300 и 1000 рублей соответственно.

По словам руководителя фракции Виктора Лунина, люди посчитали важными и необходимыми для реализации многие предложения, но наибольшее количество откликов вызвало повышение пособия на рождение ребенка. «Однако, остальные инициативы: повышение ежемесячного пособия на детей до 500 рублей (в настоящее время 100 рублей), введение бесплатного проезда для пенсионеров, продолжение инфраструктурных программ по развитию области, не останутся без внимания и будут осуществлены в ближайшее время», - заверил он.

"