Posted 22 февраля 2011,, 13:02

Published 22 февраля 2011,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

К концу года уровень безработицы в регионе станет меньше процента

22 февраля 2011, 13:02
За 2010 год в Нижегородской области уровень безработицы снизился почти в 2 раза - с 2,5% до 1,19%. На реализацию региональной целевой программы по снижению безработицы в 2010 году из федерального и областного бюджетов было выделено 658 млн. рублей. В 2011 году на реализацию ОЦП планируется направить около 250 млн. рублей. При этом в программе появились новые направления поддержки безработным.

22 февраля 2011 года заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов провел совещание по реализации новых мероприятий областной целевой программы «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2011 году».

По словам Геннадия Суворова, за 2010 год в регионе уровень безработицы снизился почти в 2 раза - с 2,5% до 1,19%. После того, как был пущен Павловский автобусный завод, в Павлове и в Ворсме уровень безработицы стал еще ниже, чем в среднем по области - он составил 0,95%. «Этого удалось достичь благодаря тому, что в 2010 году на реализацию региональной целевой программы по снижению безработицы из федерального и областного бюджетов было выделено 658 млн. рублей, и все средства были освоены», - высказался Геннадий Суворов.

Как сообщил заместитель губернатора Нижегородской области, в 2011 на реализацию ОЦП планируется направить около 250 млн. рублей. «Цифра меньше, чем в 2010 году, так как уровень безработицы уже значительно сократился, и осталось всего несколько предприятий, на которых существует угроза увольнения», - отметил Геннадий Суворов.

В данной целевой программе появится несколько новых направлений работы. Например, женщины, работающие во вредных и тяжелых условиях труда, смогут получить новую или смежную специальность и устроиться на менее опасную работу. Также планируется обучать женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Пройдя курсы, молодые мамы смогут повысить свою квалификацию или получить новую профессию. Кроме того, в 2 раза будет увеличен объем финансирования на содействие безработным гражданам, которые хотят открыть собственное дело. Государство продолжит выделять субсидии по 58,8 тысячи рублей на открытие собственного дела и на каждое созданное рабочее место для безработного гражданина.

По информации Геннадия Суворова, в 2011 году также увеличится размер средств, возмещаемых работодателю на оснащение рабочего места для инвалида, - с нынешних 30 тысяч рублей до 50 тысяч. Новой мерой поддержки россиян станет возмещение работодателю затрат на оснащение рабочего места для развития надомной и дистанционной занятости для многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Работодатель сможет получить компенсацию в 50 тыс. рублей за каждое рабочее место. По-прежнему будет оказываться поддержка выпускникам школ, ссузов и вузов, которые не смогли найти работу. Молодые люди и в 2011 году смогут пройти стажировку на реальных рабочих местах под руководством наставников и тем самым приобрести необходимый опыт.

По мнению Геннадия Суворова, к концу 2011 года уровень безработицы в Нижегородской области будет меньше 1%, а количества официально зарегистрированных безработных сократится до 18 тысяч человек. «Ситуация в экономике в области сейчас стабильная, коэффициент на рынке труда положительный – количество вакансий превышает количество безработных», - подчеркнул Геннадий Суворов.

"