Posted 22 февраля 2011,, 10:02

Published 22 февраля 2011,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

РТРС и Нижегородская область заключили соглашение о развитии цифрового телерадиовещания

22 февраля 2011, 10:02
Об этом сообщает пресс-служба НОРТПЦ.

ФГУП «РТРС» и правительство Нижегородской области заключили соглашение о сотрудничестве по развитию цифрового телерадиовещания. Документ подписали генеральный директор РТРС Андрей Романченко и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в развитии телекоммукационной структуры Нижегородской области, в частности, строительстве сетей распространения мультиплексированных пакетов цифровых программ, как общедоступных федеральных и региональных, так и программ с условным доступом.

В соответствии с документом РТРС и правительство Нижегородской области намерены совместно добиваться достижения к 2015 году охвата 98% населения региона цифровым телерадиовещанием в исполнение показателей, предусмотренным ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы». Кроме того, стороны договорились осуществлять согласованные действия в рамках реализации ФАИП строительства передающего центра в Сарове.

Соглашение действует до полного исполнения сторонами принятых обязательств.

На сегодня в рамках подготовки к строительству цифровой региональной телерадиосети Нижегородский ОРТПЦ закончил выбор земельных участков под размещение антенно-мачтовых сооружений в различных районах области. Планируется, что в функционировании сети всего будет задействовано 58 АМС. В настоящее время региональная сеть включает 22 объекта связи. Увеличение числа телебашен позволит практически исключить теневые зоны в населенных пунктах с числом домовладений не менее 100.

Системный проект строительства цифровой региональной телерадиосети, разработку которого осуществляло ОАО «НТЦ «Космос», в настоящее время в целом завершен. В ближайшее время будет выбран генеральный разработчик рабочих проектов конкретных объектов связи. Ожидается, что рабочее проектирование будет завершено к концу 2011 года.

По плану реализации ФЦП цифровизации телерадиовещания, Нижегородская область вместе с большинством крупнейших регионов России относится к третьей очереди строительства с запуском сети в эксплуатацию в 2013-2014 годах.

Рабочее взаимодействие РТРС и правительства Нижегородской области началось в 2005 году с подписания соглашения о сотрудничестве по развитию передающих сетей телевидения и радиовещания. Срок действия документа истек в декабре 2010 года. За пять лет общие инвестиции в развитие региональной телерадиосети составили 414,6 млн. рублей, из них средства федерального бюджета РФ – 194,5 млн. рублей (46,9%), РТРС - 175,35 млн. рублей (42,2%), телерадиовещателей – 42,3 млн. рублей (10,2%), бюджета Нижегородской области – 2,5 млн. рублей (0,6%). В 2005-2010 годах в населенных пунктах Нижегородской области появилось 58 телевизионных и 16 радиоканалов. В Нижнем Новгороде запущена передающая земная станция спутниковой связи, позволившая развернуть сеть вещания федерального телеканала «Россия» с региональной программой «Вести Приволжья» и регионального государственного телеканала ННТВ. Построена АМС в Павлове, началось строительство передающего центра в Сарове.

"