Posted 6 апреля 2009,, 09:04

Published 6 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

«Расселить весь ветхий фонд к 2012 году - реально», - считает министр строительства Нижегородской об

6 апреля 2009, 09:04
Сегодня Нижегородская область занимает 9 место Приволжье по темпам жилищного строительства и 16 позицию в общероссийском масштабе. В перспективах 2007 года в жилищно-строительный потенциал Нижегородской области составит 1 млн. кв. метров, а к 2012 году объемы строительства составят 2 млн. кв. метров, отметил министр. Застройщиков, в свою очередь, волнует сокращение сроков оформления всей разрешительной документации. В среднем подобная процедура занимает около года. Например, региональный Минстрой рассматривает заявку инвестора в течение 3 недель, кадастровый номер присваивается за 62 дня, 1 месяц необходим для объявления конкурса (аукциона) и еще месяц придется ждать результатов и др. «Хотя мы готовы приступить к строительству хоть завтра», - говорит зам. директора ГК «Вереск» Павел Родионов. С ним согласились и представители других кампаний. Директор департамента строительного развития Нижегородской области Алексей Бодриевский только руками разводит. Сократить бумажную волокиту в рамках законодательства пока невозможно. Сегодня такая проблема существует во всех регионах России. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев уже обращался с подобной инициативой к Президенту и надеется на поддержку застройщиков. А пока средний срок для оформления пакета документов на уровне Минстроя Нижегородской области составляет порядка 5-ти месяцев, - говорит В.Англичанинов. Ускорить темпы жилищного строительства в регионе поможет программа развития и модернизации инженерной инфраструктуры. «Около 30 млрд. рублей необходимо потратить для перспективного развития инженерных сетей Нижнего Новгорода», - считает министр. Станут ли от этого квартиры доступней для самих новоселов, пока не известно. «С зарплатой менее 10 тыс. рублей – не скоро», - заявил министр журналисту региональной телекомпании. «В рассрочку на 25 лет Вам по силам приобрести лишь 15 кв. метров. Советую вкладывать деньги уже сейчас», - отшутился министр.
Сегодня Нижегородская область занимает 9 место Приволжье по темпам жилищного строительства и 16 позицию в общероссийском масштабе. В перспективах 2007 года в жилищно-строительный потенциал Нижегородской области составит 1 млн. кв. метров, а к 2012 году объемы строительства составят 2 млн. кв. метров, отметил министр.
 
Застройщиков, в свою очередь, волнует сокращение сроков оформления всей разрешительной документации. В среднем подобная процедура занимает около года. Например, региональный Минстрой рассматривает заявку инвестора в течение 3 недель, кадастровый номер присваивается за 62 дня, 1 месяц необходим для объявления конкурса (аукциона) и еще месяц придется ждать результатов и др. «Хотя мы готовы приступить к строительству хоть завтра», - говорит зам. директора ГК «Вереск» Павел Родионов. С ним согласились и представители других кампаний.
 
Директор департамента строительного развития Нижегородской области Алексей Бодриевский только руками разводит. Сократить бумажную волокиту в рамках законодательства пока невозможно. Сегодня такая проблема существует во всех регионах России. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев уже обращался с подобной инициативой к Президенту и надеется на поддержку застройщиков. А пока средний срок для оформления пакета документов на уровне Минстроя Нижегородской области составляет порядка 5-ти месяцев, - говорит В.Англичанинов.
 
Ускорить темпы жилищного строительства в регионе поможет программа развития и модернизации инженерной инфраструктуры. «Около 30 млрд. рублей необходимо потратить для перспективного развития инженерных сетей Нижнего Новгорода», - считает министр.
 
Станут ли от этого квартиры доступней для самих новоселов, пока не известно. «С зарплатой менее 10 тыс. рублей – не скоро», - заявил министр журналисту региональной телекомпании. «В рассрочку на 25 лет Вам по силам приобрести лишь 15 кв. метров. Советую вкладывать деньги уже сейчас», - отшутился министр.
"