Posted 21 февраля 2011,, 11:02

Published 21 февраля 2011,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

На нижегородских рынках запрещен оборот свиноводческой продукции

21 февраля 2011, 11:02
Об этом стало известно 21 февраля 2011 года на пресс-конференции, посвященной вспышке африканской чумы свиней в Нижегородской области.

Как сообщил председатель Комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области Евгений Колобов, в Дзержинске и пригородах, то есть на территории первой угрожающей зоны на расстоянии 5-10 км от очага заболевания АЧС, запрещена продажа продукции животного происхождения на рынках. Два дзержинских рынка закрыты. Птицу, говядину и свинину разрешено покупать только в магазинах, где проводятся постоянные ветеринарно-санитарные проверки продукции.

В Нижнем Новгороде, который попал во вторую угрожающую зону, установленную в радиусе 100-150 км от очага заболевания, на рынках запрещается оборот свиноводческой продукции.

Как сообщалось ранее, 18 февраля 2011 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал указ о введении карантина по африканской чуме свиней на территории Дзержинского городского округа до особого распоряжения.

Указ устанавливает границы эпизоотического очага в пределах личного подсобного хозяйства Н.В. Мухина , где были обнаружены больные животные. Также указ предписывает создание первой и второй угрожаемой зоны. Граница первой зоны проходит на расстоянии 5-10 км от выявленного очага заболевания. По северной стороне граница угрожаемой зоны проходит вдоль автомобильной дороги Москва- Нижний Новгород (М-7) на расстоянии 1 км от поселка Пыры и 1 км от посекла Гнилицкие Дворики. На западной стороне по границе Дзержинского городского округа, по южной вдоль пойменной части заливных лугов реки Ока на расстоянии 5 км от эпизоотического очага; по восточной стороне в пределах административных границ поселка Бабино, поселка Колодкино.

В зону второй угрожаемой зоны попали Богородский, Володарский , Арзамасский , Ковернинский, Павловский , Чкаловский, Городецкий , Балахнинский, Кстовский, Большемурашкинский, Перевозский, Вадский, Дальнеконстантиновский и Сокольский районы, а также Нижний Новгород, Бор и Семенов.

"