Posted 6 апреля 2009,, 09:04

Published 6 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

«Нет гарантий, что система обеспечений льготников лекарствами будет налажена»

6 апреля 2009, 09:04
Директор департамента здравоохранения Юрий Тарасов сообщил на брифинге, что с ноября 2006 года в Нижегородской области наблюдается напряженная ситуация, связанная с льготным обеспечением лекарствами. Основная причина сложившейся ситуации связана с тем, что перечень лекарственных препаратов для льготников в течение 2006 года менялся несколько раз. Это привело к сокращению лекарственных препаратов, поступающих в аптечную сеть региона в целом. По словам Юрия Тарасова, в настоящее время кредиторская задолженность Фонда обязательного медицинского страхования перед поставщиком компанией «Биотек» превышает 1 млрд. рублей. В целом по России эта сумма достигает 16 млрд. рублей. Юрий Тарасов сообщил, что сейчас идут переговоры на уровне федерации и решается вопрос о долгах компании, и до си пор не ясно, как будут перераспределяться эти средства. Губернатор области Валерий Шанцев провел ряд совещаний с компанией «Биотек» и с руководством ФОМС, что позволит решить существующие проблемы, надеется директор департамента здравоохранения. Кроме того, была достигнута договоренность об увеличении лимита финансирования для льготников Нижегородской области на встрече Валерия Шанцева с Михаилом Зурабовым. Лишь онкобольных и больных диабетом «Биотек» обеспечивает лекарствами в полном объеме, сообщил Тарасов. По его словам, с 1 января 2007 года системой льготного обеспечения лекарствами пользуются 177 тысяч льготников. «Мы не можем гарантировать, что система обеспечения льготными лекарствами будет полностью восстановлена в течение этого года» - подытожил Юрий Тарасов. Он сообщил, что в департамент здравоохранения поступают жалобы от жителей на то, что якобы в поликлиниках города введен лимит на льготные лекарства и врачи не выписывают рецептов, более чем на 1000 рублей в день. Тарасов заверил, что никаких указаний по лимитированию льготных лекарств департамент не давал. В свою очередь он привел в пример, когда доктора идут на поводу у пациентов и выписывают не то, что необходимо, а то, что просит больной. Известны случаи, когда льготник получает по 10-12 рецептов. «Какое надо иметь здоровье, чтобы выпивать в день по 12 таблеток»- выразил удивление директор департамента здравоохранения.
Директор департамента здравоохранения Юрий Тарасов сообщил на брифинге, что с ноября 2006 года в Нижегородской области наблюдается напряженная ситуация, связанная с льготным обеспечением лекарствами.
 
Основная причина сложившейся ситуации связана с тем, что перечень лекарственных препаратов для льготников в течение 2006 года менялся несколько раз. Это привело к сокращению лекарственных препаратов, поступающих  в аптечную сеть региона в целом.
 
По словам Юрия Тарасова, в настоящее время кредиторская задолженность Фонда обязательного медицинского страхования перед поставщиком компанией «Биотек» превышает 1 млрд. рублей. В целом по России эта сумма достигает 16 млрд. рублей.
 
Юрий Тарасов сообщил, что сейчас идут переговоры  на уровне федерации и решается вопрос о долгах компании, и до си пор не ясно, как будут перераспределяться эти средства.
 
Губернатор области Валерий Шанцев провел ряд совещаний с компанией «Биотек» и с руководством ФОМС,  что позволит решить существующие проблемы, надеется директор департамента здравоохранения. Кроме того, была достигнута договоренность об увеличении лимита финансирования для льготников Нижегородской области на встрече Валерия Шанцева с Михаилом Зурабовым.
 
Лишь онкобольных и больных диабетом «Биотек» обеспечивает лекарствами в полном объеме, сообщил Тарасов. По его словам, с 1 января 2007 года системой льготного обеспечения лекарствами пользуются 177 тысяч льготников.
 
«Мы не можем гарантировать, что система обеспечения  льготными лекарствами будет полностью восстановлена в течение этого года» - подытожил Юрий Тарасов.
 
Он сообщил, что в департамент здравоохранения поступают жалобы от жителей на то, что якобы в поликлиниках города введен лимит на льготные лекарства и врачи не выписывают рецептов, более чем на 1000 рублей в день.
 
Тарасов заверил, что никаких указаний по лимитированию льготных лекарств департамент не давал. В свою очередь он привел в пример, когда доктора идут на поводу у пациентов и выписывают не то, что необходимо, а то, что просит больной.
 
Известны случаи, когда льготник получает по 10-12 рецептов. «Какое надо иметь здоровье, чтобы выпивать в день по 12 таблеток»- выразил удивление директор департамента здравоохранения.
"