Posted 21 февраля 2011,, 09:02

Published 21 февраля 2011,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

За 3 года необходимо довести систему оказания медицинских услуг до мировых стандартов, - В.Шанцев

21 февраля 2011, 09:02
19 февраля 2011 года в микрорайоне «Боталово-4» городского округа Бор губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вместе с депутатом Государственной Думы РФ Ольгой Носковой открыл фельдшерско-акушерский пункт и детский сад, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Строительство новых объектов социальной инфраструктуры завершилось за 3,5 месяца.

По словам Валерия Шанцева, фельдшерско-акушерский пункт является необходимой частью инфраструктуры, создание которой направлено на решение основных социальных проблем. «Мы приближаем непосредственно к жилым кварталам, к каждому конкретному человеку возможность получения первичной медицинской помощи», — подчеркнул глава региона. Губернатор сообщил, что в течение трех лет необходимо довести систему оказания медицинских услуг в регионе до мировых стандартов.

Открывая детский сад «Дюймовочка», Валерий Шанцев отметил, что обеспеченность детскими садами в расчете на число младенцев в Нижегородской области выше, чем в целом по России.

«У нас уровень обеспеченности составляет около 70%, теперь необходимо довести этот уровень до 100%, чтобы не ребенок ждал место, а место ждало ребенка».

За последние 2 года рождаемость увеличилась более чем на 20% (с 8,9 до 10,9 новорожденных на 1 000 человек). «Конечно, этот факт не может не радовать, однако он обязывает нас работать опережающими темпами», — заявил Валерий Шанцев.

Кроме того, глава региона посетил семейный детский сад «Русалочка», где воспитываются 9 детей, пообщался с маленькими борчанами и их родителями. Валерий Шанцев сообщил, что на Бору реализуется пилотный проект по созданию семейных детских садов. «Семейные детские сады — хорошая альтернатива, прежде всего, для небольших поселений. Не целесообразно строить детский сад на 100 мест там, где 10 детей», — отметил Валерий Шанцев.

По словам депутата Ольги Носковой, открытие новых объектов — свидетельство верного курса Валерия Шанцева, который он взял для повышения рождаемости в регионе. «Фракция «Единой России» в Госдуме активно занимается поддержкой института материнства, и мы находим со стороны губернатора Шанцева поддержку при проведении этой работы», — заявила депутат.

"