Posted 18 февраля 2011,, 12:02

Published 18 февраля 2011,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Акция для воспитанников детских домов и школ-интернатов «Выпускник-2011» будет реализована в ПФО

18 февраля 2011, 12:02
18 февраля 2011 года в Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Леонид Гильченко провел совещание, посвященное вопросам образования, материнства и детства.

На совещании была представлена акция для воспитанников детских домов и школ-интернатов «Выпускник-2011». Акция является продолжением проекта «Вернуть детство», который реализуется в округе с 2009 года.

Проект окружной акции «Выпускник-2011» призван помочь выпускникам детских домов и школ-интернатов получить профессиональное образование в соответствии с их способностями и склонностями.

Это комплекс мероприятий государственных органов и общественных организаций, направленных на повышение образовательной мотивации выпускников детских домов и домов-интернатов, их эффективную профориентацию и обеспечение успешного продолжения профессионального обучения.

Основной задачей является повышение конкурентоспособности выпускников детских домов при поступлении в вузы и ссузы и их дальнейшее обучение в них. На сегодняшний день после первой сессии в вузе остается лишь 50% выпускников детских домов, после первого года обучения эта цифра сокращается в два раза. Поэтому, как отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ Леонид Гильченко: «Дети-сироты еще долго остаются детьми после наступления восемнадцатилетия, и государство не имеет права их оставлять. Необходимо сопровождать этих ребят до получения специального образования. Для успешной социализации акцией должен быть охвачен каждый выпускник детского дома».

«Подготавливая детей к поступлению в профессиональные учебные заведения необходимо решить проблему несамостоятельности и иждивенчества выпускников детских домов, позволить им самостоятельно освоить технологии активной работы и саморазвития, необходимые для успешной социальной адаптации», - отметил в свою очередь помощник полномочного представителя Президента России в ПФО Олег Мельниченко.

Также задача акции «Выпускник-2011» состоит в обеспечении выпускникам детских домов и домов-интернатов получения профессионального образования в соответствии с их способностями и склонностями. Чтобы выявить интересы у ребят, было вынесено предложение обеспечить сотрудничество детских домов с колледжами, где у учеников старших классов детских домов появится возможность попробовать применить свои силы в различных отраслях.

Окружная акция «Выпускник-2011» будет реализована в три этапа. На первом этапе будет происходить профориентация выпускников, сбор информации об их способностях и профессиональных склонностях. Главным мероприятием первого этапа предлагается сделать региональные профориентационные сборы с участием всех выпускников, представителей вузов, ссузов и учреждений начального профессионального образования. На втором этапе акции планируется проведение интенсивных курсов подготовки к сдаче ЕГЭ, дифференцированных в зависимости от уровня учебных заведений, куда будут поступать выпускники. На третьем этапе, после окончания вступительной сессии, планируется провести анализ поступления участников акции в учебные заведения, сформировать рекомендации по их дальнейшему сопровождению.

Основными структурами, на которые ляжет ответственность по реализации акции «Выпускник-2011», будут органы образования, уполномоченные по делам ребенка и координаторы региональных рабочих групп по реализации проекта «Вернуть детство».

Акция будет запущена в феврале-марте 2011 года в режиме тестирования.

"