Posted 17 февраля 2011,, 15:02

Published 17 февраля 2011,, 15:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

В Нижнем Новгороде построят 10 новых гостиниц

17 февраля 2011, 15:02
17 февраля 2011 года впервые в Нижегородской области прошел День инвестора. В рамках мероприятия в Нижнем Новгороде был открыт трехзвездочный гостиничный комплекс под торговой маркой «Ibis». Новый отель расположен на улице Горького и рассчитан на 220 мест. Кроме того, в приволжской столице будет построена еще одна гостиница международного гостиничного оператора Accor. За Театральной площадью началось строительство пятизвездочной гостиницы под брендом «MGallery». Срок строительства — 2 года. Всего в Нижнем Новгороде в ближайшее время будет построено 10 объектов гостиничного бизнеса. Тем не менее, дефицит гостиничных номеров составляет порядка 2200 единиц.

17 февраля 2011 года состоялось официальное открытие нового отеля «Ибис Нижний Новгород», входящего в международную гостиничную сеть Accor. В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский и глава города Нижнего Новгорода Олег Сорокин, которые посетили мероприятие в рамках Дня инвестора в Нижегородской области.

«Я рад приветствовать открытие первого отеля международного уровня на нижегородской земле», - заявил в своем вступительном слове Дмитрий Сватковский.

«Строительство этого объекта в Нижнем Новгороде свидетельствует об интересе инвесторов к нашему региону и об оживлении делового климата в Поволжье. Мы видим, что количество бизнесменов, приезжающих к нам по делам, продолжает расти и теперь у них будет возможность остановиться в новой, комфортной гостинице», - отметил он.

Нижегородский отель «Ibis» - пятый по счету в России отель компании Accor hospitality (Франция). Строительство началось в 2007 году. В Нижнем Новгороде отель расположен на улице Максима Горького

Объем инвестиций в проект составил 680 млн. рублей, из них кредит от Волго-Вятского банка Сбербанка России – 244 млн. рублей. Себестоимость одного номера — 3 млн. рублей. Инвесторы рассчитывают, что отель окупится через 7 лет.

Всего в нижегородском «Ibis» 220 номеров, максимальная вместимость – 262 человека. Кроме того, отель имеет несколько конференц-залов. Особенностью отеля является то, что в нем предусмотрены 4 номера для людей с ограниченными возможностями. При этом себестоимость 1 номера для инвалидов в 1,5 раза выше, чем обычного. Но для посетителей отеля стоимость проживания будет такой же.

«Надеемся, что люди с ограниченными физическими возможностями, которые приезжают в Нижегородскую область, будут останавливаться в этом отеле», - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский. Он добавил, что здесь могут проживать спортсмены-паралимпийцы, которые посещают Нижний Новгород.

Кроме того, компания Accor начала в Нижнем Новгороде строительство еще одного гостиничного комплекса под одним из своих брендов. Как сообщил Дмитрий Володин, нижегородская компания «Весенние инвестиции» совместно с международным гостиничным оператором «Accor Group» построит в Нижнем Новгороде пятизвездочную гостиницу.

По словам Дмитрия Володина, гостиница рассчитана на 180 номеров и будет располагаться в шаговой доступности от Нижегородского кремля.

Строительство объекта началось неделю назад на строительной площадке за Театральной площадью (на месте бывшей гостиницы «Москва»). Срок строительства — 2 года. Объем инвестиций в проект — 50 млн. евро. Компания планирует привлечь кредитные средства Сбербанка.

Нижегородский инвестор подчеркнул, что в России будет построено только три гостиницы «MGallery». Первая строится на Смоленской площади в Москве, вторая — в Красной поляне в Сочи, и третья будет построена в Нижнем Новгороде.

Дмитрий Володин подчеркнул, что две мировые компании Accor и Hilton меняют туристические потоки в тех регионах, куда приходят.

Заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский отметил, что состоятельные люди, приезжающие в Нижний Новгорода, с удовольствием будут останавливаться в такой гостинице.

По словам Дмитрия Сватковского, в Нижнем Новгороде постепенно решается вопрос с дефицитом гостиничных мест. Он отметил, что в городе завершено строительство трехзвездочного отеля, есть несколько хороших гостиниц 4-х звезд («Волна», «Александровский сад», «Ока»), ряд крупных двух-трехзвездочных отелей.

Тем не менее, в городе для проведения крупных мероприятий, например, Чемпионата мира по футболу, не хватает гостиничных номеров. Всего нужно построить более 2200 мест, подчеркнул Дмитрий Сватковский.

Замгубернатора добавил, что инвестиции в этом направлении будут продолжаться.

Так, заключено 10 соглашений с потенциальными инвесторами на строительство 10 новых гостиниц в Нижнем Новгороде.

"