Posted 17 февраля 2011,, 13:02

Published 17 февраля 2011,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Филиал «Нижновэнерго» организовал для нижегородских предприятий семинар по энергоаудиту

17 февраля 2011, 13:02
Об этом сообщает пресс-служба филиала.

16 февраля 2011 года филиал «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» запустил уникальный для Нижегородской области проект «Энергоэффективное предприятие-2011». Проект, разработанный совместно со специалистами Нижегородского инвестиционного центра энергоэффективности при участии правительства Нижегородской области, позволит бизнесменам региона на собственном опыте опробовать современные решения по снижению затрат на энергоресурсы.

Проект «Энергоэффективное предприятие-2011» стартовал с семинара «Энергоэффективность как основа успешного бизнеса». Семинар собрал свыше 60 технических специалистов, главных инженеров и энергетиков крупнейших предприятий Нижнего Новгорода и области.

Как рассказал в своем вступительном слове заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – директор филиала «Нижновэнерго» Олег Шавин, проект родился из большой потребности бизнеса, энергетиков и власти перейти к разумному потреблению энергии. «Мы решили не словом, а делом показать, что такое энергосбережение в современном бизнесе», – подчеркнул Олег Шавин.

Во время семинара специалисты НИЦЭ-НН рассказали присутствующим бизнесменам, как снизить затраты предприятия, сэкономить деньги на внедрении энергоемких методик, правильно выбрать подрядчиков и что нужно знать о возможностях энергоэффективных технологий. Технический директор НИЦЭ-НН Алексей Лоскутов подчеркнул, что энергосберегающие технологии становятся неотъемлемым фактором конкурентоспособности любого предприятия.

Для того чтобы бизнесмены могли определить, насколько эффективно их компании используют электроэнергию, все присутствующие заполнили специальные анкеты. На основании полученных анкет специалисты НИЦЭ-НН выберут пять компаний различного профиля и проведут на них первичный энергоаудит, который позволит дать рекомендации по сокращению затрат на электроснабжение.

В заключение Олег Шавин подчеркнул, что основная задача специалистов сетевой компании «Нижновэнерго» – предоставить бизнесменам полную информацию о возможностях внедрения энергоэффективных решений и снижении затрат на модернизацию, поэтому в рамках проекта «Энергоэффективное предприятие-2011» пройдут серии мастер-классов и круглых столов по вопросам оптимизации затрат на энергоресурсы.

"