Posted 17 февраля 2011,, 11:02

Published 17 февраля 2011,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

В нижегородских вузах специальности переформированы в «направления подготовки»

17 февраля 2011, 11:02
Об этом стало известно 17 февраля 2011 года на пресс-конференции, темой которой стала приемная кампания в нижегородские вузы в 2011 году.

Как сообщил заместитель министра образования Нижегородской области Николай Бабанов, в 2011 году в приемной кампании в нижегородские вузы изменилась классификация специальностей – специальности были переформированы в «направления подготовки», которые, в свою очередь, поделены на «профили».

«Абитуриент получает возможность более точно выстроить свою траектории образования, но обратной стороной медали становится увеличение ответственности при выборе того или иного направления», - отметил Николай Бабанов.

Так, например, по словам проректора НГПУ Натальи Якимец, такие педагогические специальности, как география, биология, химия, были объединены в одно педагогическое направление, внутри которого уже были выделены профили: география, биология, химия, и тому подобное. Кроме того, «социально-культурный сервис и туризм» преобразован в «туризм», а «домоведение» - в «сервис».

По информации ректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского Евгения Чупрунова, в университете будут сохранены все направления, которые раньше считались специальностями. Однако при поступлении такие трансформации, скорее всего, повлекут за сбой изменения в перечне предметов, которые нужно будет сдавать. Кроме того, ННГУ получило лицензии на 9 новых направлений, среди которых впервые появившаяся в Нижнем Новгороде «судебная экспертиза» на юридическом факультете.

"