Posted 23 декабря 2008,, 10:12

Published 23 декабря 2008,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

Австрийское Почетное консульство откроется в Нижнем Новгороде в феврале 2009 года

23 декабря 2008, 10:12
Об этом сообщают в городской администрации.

24 декабря 2008 года в 11.00 в Нижнем Новгороде глава города Вадим Булавинов встретится с Почётным консулом Австрийской Республики Юрием Титовым. Стороны обсудят возможности и основные направления экономического и культурного сотрудничества сторон.

Президент ООО "АРСО Приволжье" Юрий Титов был назначен Почётным консулом Австрийской Республики в Нижнем Новгороде 12 сентября 2008 года. Соответствующий документ был подписан Федеральным Президентом Австрийской Республики Хайнцом Фишером и Министром по европейским и международным делам Австрийской Республики Урсулой Плассник.

Консульский округ, в пределах которого господин Титов выполняет консульские функции, включает в себя территории республик Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, а также Удмуртскую и Чувашскую Республики, Пермский край, Кировскую, Нижегородскую, Оренбургскую, Пензенскую, Самарскую, Саратовскую и Ульяновскую области. Официальное открытие австрийского Почетного консульства в Нижнем Новгороде планируется на начало февраля 2009 года.

Справка: Почетный, или нештатный, консул – лицо, не состоящее на государственной, консульской или дипломатической службе, но выполняющее консульские функции по поручению представляемого государства и с согласия государства пребывания. По особым договоренностям, почетное консульство может быть наделено правом выдачи виз. Почетные консулы выбираются из числа наиболее уважаемых и известных граждан той страны, в которой работает консульство, они на свои личные средства содержат помещение и аппарат консульства. Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г. предоставляет нештатным консулам почти тот же объем привилегий и иммунитетов, что и штатным консулам.

"