Posted 6 апреля 2009,, 09:04

Published 6 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Прокуратура Нижегородской области возбудила уголовное дело по факту избиения сотрудниками правоохран

6 апреля 2009, 09:04
Таким образом, прокуратура области отменила вынесенное ранее Павловским прокурором В. Лебедевым постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Дело возбуждено по ч.3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Кроме того, находящийся ныне в ИВС Г. Павлово несовершеннолетний Андронов будет в ближайшее время переведен в СИЗО Нижегородской области. Напомним, что мать Дмитрия Андронова обратилась в Комитет против пыток с заявлением о том, что её сын был избит сотрудниками милиции и прокуратуры Павлово, которые таким образом пытались получить от Дмитрия признательные показания в изнасиловании. В настоящее время Комитет проводит по данному делу общественное расследование. Специалисты КПП приветствуют решение Прокуратуры Нижегородской области о возбуждении дела, хотя отмечают, что сделано это было только после того, как сотрудники Комитета против пыток провели собственное расследование по жалобе Андроновой, установили свидетелей, видевших, как избивали Дмитрия Андронова и направили весь собранный материал в прокуратуру Нижегородской области. Кроме того, областному прокурору В. Максименко было направлено обращение, в котором юристы КПП указывали на многочисленные нарушения законности, допущенные Павловской прокуратурой при проверке заявления Марины Андроновой.
Таким образом, прокуратура области отменила вынесенное ранее Павловским прокурором В. Лебедевым постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Дело возбуждено по ч.3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

Кроме того, находящийся ныне в ИВС Г. Павлово несовершеннолетний Андронов будет в ближайшее время переведен в СИЗО Нижегородской области.

Напомним, что мать Дмитрия  Андронова обратилась в Комитет против пыток  с заявлением о том, что её сын  был избит сотрудниками милиции и прокуратуры Павлово, которые таким образом пытались получить от Дмитрия признательные показания в изнасиловании. В настоящее время Комитет проводит по данному делу общественное расследование.  
 
Специалисты КПП приветствуют решение Прокуратуры Нижегородской области о возбуждении дела, хотя отмечают, что сделано это было только после того, как сотрудники Комитета против пыток провели собственное расследование по жалобе Андроновой, установили свидетелей, видевших, как избивали Дмитрия Андронова и направили весь собранный материал в прокуратуру Нижегородской области.
 
Кроме того, областному прокурору В. Максименко было направлено обращение, в котором юристы КПП указывали на многочисленные нарушения законности, допущенные Павловской прокуратурой при проверке заявления Марины Андроновой.
"