Posted 16 февраля 2011,, 12:02

Published 16 февраля 2011,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

В новых стандартах образования нерационально определен набор обязательных предметов, - О.Кондрашов

16 февраля 2011, 12:02
В целом, сити-менеджер оценивает саму идею проекта как положительную, однако, считает, что документ требует серьезной доработки.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов прокомментировал введения новых образовательных стандартов в России.

«Новые образовательные стандарты, безусловно, являются шагом вперед. Во главе угла стоит развитие личности каждого обучающегося, что отвечает требованиям современной жизни. Кроме того, родители получают возможность непосредственно влиять на образовательный процесс: определять, что именно изучать детям в рамках обязательной программы, на какие из дополнительных дисциплин нужно обратить внимание, какой профиль образования выбрать для старшеклассников», - заявил Олег Кондрашов.

Вместе с тем, по словам главы администрации города, в проекте существует, ряд недостатков. Во-первых, нерационально определен набор обязательных предметов для изучения в старших классах (Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект). В то же время такие предметы, как русский язык, литература, математика, алгебра, геометрия, информатика, история, физика, химия, биология и география получили статус необязательных.

«Недоумение вызывает и то, что накладывается ограничение на изучение самых важных предметов. Ученик может выбрать всего один-два предмета из каждой области знаний», - отметил сити-менеджер.

Во-вторых, методически не проработано введение нового предмета «Индивидуальный проект». Введение стандартов должно предусматривать качественное техническое оснащение, финансирование и подготовку специалистов.

«Минус документа еще и в том, что он написан для профессионалов, хотя образовательные стандарты волнуют большинство россиян. Данная тема вызвала широкий общественный резонанс и я уверен, что законодатели не оставят без внимания поступающие замечания», - подчеркнул глава городской администрации.

"