Posted 16 февраля 2011,, 11:02

Published 16 февраля 2011,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

В регионе власть обладает серьезной программой по комплексной социальной защите, - Е.Семенов

16 февраля 2011, 11:02
Генеральный директор Центра социально-консервативной политики в ПФО Евгений Семенов прокомментировал меры, принятые правительством Нижегородской области, по помощи населению в сфере оплаты коммунальных услуг.

Евгений Семенов отметил, что рост тарифов – это серьезный социальный фактор, который вносит в общество определенного рода напряжение. «Но справедливости ради необходимо отметить, что ситуация, которая складывается в Нижегородской области, объективно лучше, чем ситуация в ряде других регионов, в том числе и соседних», - считает эксперт. Он привел цифры статистики, которые «говорят сами за себя».

Политолог напомнил, что в Нижегородской области жители платят за ЖКУ не больше 18% от дохода семьи, в то время как федеральный стандарт позволяет поднять эту планку до 22%. «И это существенная разница», - заявил он.

Эксперт добавил, что в Нижегородской области действует уникальный закон, согласно которому люди, имеющие статус «ветеран труда Нижегородской области», обладают правом на 50-процентную скидку на тарифы ЖКХ. «Такого закона нет ни в одной другой области. И льготами по этому закону пользуются более 190 тысяч человек», -сообщил Евгений Семенов.

«И, наконец, в области действует норма, при которой граждане с низкими доходами (1,5 прожиточных минимума на человека – 8 532 рубля) получают субсидии на всю жилплощадь. И таких тоже значительное количество – около 130 тысяч человек. Поэтому им все равно – поднялись тарифы или нет, они за это не платят, и рост тарифов на их уровне жизни не отражается», - отметил гендиректор ЦСКП в ПФО.

«Поэтому, конечно же, рост тарифов - это серьезный социальный фактор, но региональная власть обладает серьезной программой, обеспечивающей комплексную социальную защиту достаточно значительного количества людей», - заключил политолог.

"