Posted 16 февраля 2011,, 08:02

Published 16 февраля 2011,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Две девушки с маленьким ребенком подозреваются в серии магазинных краж в Н.Новгороде

16 февраля 2011, 08:02
Об этом сообщает пресс-служба УВД по Нижнему Новгороду.

10 февраля 2011 года в дневное время в ОМ №5 (по обслуживанию Нижегородского района) УВД по Нижнему Новгороду от одной из жительниц города поступило заявление о совершении кражи её мобильного телефона стоимостью 10 000 рублей.

По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ - кража.

В ходе расследования установлено, что в минувший четверг продавец одного из бутиков, расположенных в крупном торговом центре Нижнего Новгорода, находилась на своём рабочем месте. Свой мобильный телефон она положила, как обычно, на стеллаж возле витрины. В какой-то момент в бутик зашла молодая девушка, которая попросила продавца показать ей портмоне. Поспешив исполнить просьбу покупательницы, женщина подала ей портмоне. В это время в бутик пришла другая девушка с ребёнком в возрасте 2,5 лет и попросила показать ей зажигалку. Продавец проследовала в другой конец павильона и подала интересующий покупательницу товар. По просьбе девушки она стала показывать, как ей пользоваться. Осмотрев зажигалку, девушка покупать её не стала и вышла из бутика. Вернувшись на своё рабочее место, продавец обнаружила пропажу своего мобильника. Портмоне, который рассматривала ранее вошедшая в павильон девушка, лежал на витрине, а сама она ушла.

Заподозрив в краже мобильного телефона так называемых «покупательниц», продавец решила просмотреть запись видеонаблюдения. При просмотре видеозаписи было видно, как после ухода продавца в другой конец павильона, рассматривавшая портмоне девушка, взяла со стеллажа принадлежащий продавцу мобильный телефон и быстро вышла из бутика. Следом за ней вышла та, которая смотрела зажигалку.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОМ №5 по подозрению в совершении данного преступления была задержана ранее неоднократно судимая за совершение имущественных преступлений 28-летняя Светлана. Задержанная пояснила, что действительно по предварительной договорённости со своей подругой Анастасией она совершила кражу принадлежащего продавщице мобильного телефона.

В настоящее время сотрудники ОВД установили причастность Светланы и Анастасии к совершению ещё нескольких аналогичных преступлений. Правоохранительными органами решается вопрос об избрании им меры пресечения.

"