Posted 15 февраля 2011,, 14:02

Published 15 февраля 2011,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

174 учреждения социальной защиты населения Нижегородской области будут отнесены к бюджетным

15 февраля 2011, 14:02
Об этом сообщает пресс-служба ЗСНО.

15 февраля 2011 года в Законодательном собрании Нижегородской области прошло заседание рабочей группы фракции «Единая Россия» по вопросам реформирования областных бюджетных учреждений социальной защиты населения.

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» предусматривает, что все государственные или муниципальные учреждения будут разделены на три типа – казённые, бюджетные или автономные. Учреждения социальной защиты будут разделены на казённые или бюджетные.

Казённые учреждения финансируются из бюджета на основании бюджетной сметы, они будут ограничены в возможностях по ведению приносящей доход деятельности. Особенностью бюджетных учреждений является то, что полученные доходы от приносящей доход деятельности остаются в распоряжении учреждения.

К казённым учреждениям Нижегородской области будут отнесены социальные приюты для детей и подростков, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, Нижегородский областной дом ветеранов, областной центр социально-трудовой реабилитации граждан (всего 42 учреждения). Все остальные 174 учреждения социальной защиты области будут отнесены к бюджетным. В их числе – комплексные центры социального обслуживания населения, психо-неврологические интернаты, дома милосердия.

Справка:

В соответствии с законодательством, устанавливается переходный период для государственных учреждений - до 1 января 2012 года. В течение 2011 года финансовое обеспечение деятельности бюджетных учреждений будет осуществляться на основании бюджетной сметы, а с 1 января 2012 года – через предоставление субсидий на выполнение государственного задания. Также с 1 января 2012 года доходы, полученные казёнными учреждениями от платных услуг, будут зачисляться в доход областного бюджета.

"