Posted 15 февраля 2011,, 13:02

Published 15 февраля 2011,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Старые свалки на новые полигоны ТБО

15 февраля 2011, 13:02
Правительство Нижегородской области ознакомилось с итогами реализации ОЦП «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления» в прошедшем году. Всего в регионе планируется ввести в эксплуатацию 9 полигонов. Два из них уже работают в Балахнинском и Кстовском районах, еще пять готовятся к открытию. Губернатор в свою очередь предложил применять экономические санкции по отношению к владельцам открытых свалок старого типа. По его словам, содержание необорудованных свалок должно быть в три раза дороже, чем новых полигонов ТБО.

В Нижегородской области к 2012 году будут построены 4 новых межмуниципальных полигонов ТБО.

Об этом на заседании правительства Нижегородской области сообщил министр экологии и природных ресурсов Николай Небов.

Всего в ходе реализации областной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы» планируется ввести в эксплуатацию 9 полигонов. Два из них уже работают в Балахнинском и Кстовском районах, еще пять готовятся к открытию.

Самый крупный полигон - Новоигумновский - будет обслуживать Нижний Новгород, Дзержинск и Володарский районы. Пуск первой очереди полигона, согласно плану, должен состояться уже 1 июля 2011 года. Все необходимые заключения по строительству полигона уже получены, а разработанный проект отправлен на государственную экологическую экспертизу.

Также на госэкспертизу отправлен и проект строительства полигона в Арзамасском районе. Он рассчитан на обслуживание 12 районов и будет занимать площадь около 25 га.

В Городецком районе уже ведется строительство мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном. Бытовые отходы сюда будут свозить из 12 районов юга Нижегородской области

Как сообщил Николай Небов, полигон ТБО в Выксунском районе сейчас находится только в стадии проектирования.

По плану он должен обслуживать Выксунский, Навашинский и Кулебакский районы.

Тем не менее, мусорных полигонов в Нижегородской области по-прежнему не хватает. Так, с введением четырех новых полигонов потребность населения в захоронении мусора будет закрыта на 74%.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, для эффективного функционирования новых полигонов ТБО необходимо разработать четкую логистическую схему доставки мусора. Как отметил глава региона, расчет с поставщиками мусора должен проводиться только после того, как будет произведена выгрузка отходов на полигон. Такие меры призваны уберечь поставщиков от соблазна сгрузить ТБО в ненадлежащем месте, не доезжая на полигон, подчеркнул губернатор. Кроме того, Валерий Шанцев предложил применять экономические санкции по отношению к владельцам открытых свалок старого типа. По его словам, содержание необорудованных свалок должно быть в три раза дороже, чем новых полигонов ТБО. «Если кто-то хочет содержать горящую открытую свалку, пожалуйста, но платить за нее придется в три раза дороже», - заявил губернатор.

"