Posted 15 февраля 2011,, 11:02

Published 15 февраля 2011,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

Филиал «Нижновэнерго» запускает проект «Энергоэффективное предприятие – 2011»

15 февраля 2011, 11:02
Об этом сообщает пресс-служба филиала.

16 февраля 2011 года филиал «Нижновэнерго» запускает уникальный для Нижегородской области проект – «Энергоэффективное предприятие – 2011». Разработанный совместно с Нижегородским инновационным центром энергоэффективности при участии правительства Нижегородской области проект позволит бизнесменам на собственном опыте опробовать современные решения по снижению затрат на энергоресурсы. Проект «Энергоэффективное предприятие – 2011» продлится шесть месяцев, в течение которых будут обследованы (проведен экспресс-энергоаудит) предприятия различных отраслей, а также пройдут серии мастер-классов и круглых столов по вопросам оптимизации затрат на энергоресурсы.

Проект «Энергоэффективное предприятие – 2011» стартует с бесплатного семинара «Энергоэффективность как основа успешного бизнеса» 16 февраля в конгресс-холле «Ривьера» ГК «Александровский сад». На вводном семинаре проекта специалисты «Нижегородского инвестиционного центра энергоэффективности» расскажут ведущим бизнесменам города, что такое энергоаудит, как развивается рынок предложений энергоаудита и энергосервиса в Нижегородской области, кому необходим энергоаудит, как выбирать подрядчиков, а также сколько денег сэкономит внедрение энергоэффективных решений на предприятии. На семинаре также будут выбраны компании, на которых будет проведен экспресс-энергоаудит.

Сегодня продвижение идей энергоэффективного общества, бизнеса требует новых решений. Именно поэтому филиал «Нижновэнерго» запускает уникальный для региона проект – «Энергоэффективное предприятие – 2011». Задача его – не только представить бизнесмену полную информацию о возможностях внедрения энергоэффективных решений на предприятии, но и на конкретных примерах нижегородских компаний дать предпринимателям рекомендации по снижению затрат на их предприятиях.

«Для энергетиков важно, чтобы потребление ресурсов было разумным. Это один из главных показателей цивилизованного общества. Однако, несмотря на то, что федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» действует уже второй год, оптимизация затрат на энергоресурсы, как правило, ограничивается заменой лампочек. Поэтому филиал «Нижновэнерго» взялся за продвижение идей эффективного потребления электроэнергии среди частных потребителей и бизнесменов», – рассказывает заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – директор филиала «Нижновэнерго» Олег Шавин.

По его словам, сейчас важно найти правильный подход к потребителю, в том числе предоставляя ему информацию об успешно реализованных проектах, проводя «публичные» мероприятия. Это позволит показать, что они действительно соотносимы с жизнью. Проект «Энергоэффективное предприятие – 2011» в первую очередь направлен на бизнес-сообщество Нижегородской области. Для частных потребителей филиал «Нижновэнерго» выпускает и распространяет листовки с напоминаниями о способах энергосбережения в быту.

На семинар приглашены представители малого, среднего и крупного бизнеса региона, руководители и члены Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, союзов предпринимателей «Деловая Россия» и «ОПОРА России», депутаты Законодательного собрания Нижегородской области и городской Думы Нижнего Новгорода, а также руководство Региональной службы по тарифам и УФАС по Нижегородской области.

"