Posted 6 апреля 2009,, 09:04

Published 6 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Проект планировки территории «Большие овраги» в Нижегородском районе представлен на градостроительно

6 апреля 2009, 09:04
Проект застройки охватывает территорию общей площадью 110 га: от Похвалинского съезда до Окского съезда с одной стороны и от ул.М. Ямская до бровки откоса с другой стороны. Около года архитекторы института развития города «НижегородгражданНИИпроект» работали над проектом планировки территории «Большие овраги». Проект делается по заказу НИиПИ Генплана Москвы и ОАО «Нижегородкапстрой». Как рассказал начальник мастерской генеральных планов «НижегородгражданНИИпроект» Владимир Парфенов, проект предусматривает строительство на этой территории двух школ, детских садов и более 400 тыс. кв. м. жилья. По словам Парфенова, в проекте предусмотрено строительство домов разной этажности: ближе к бровке откоса - до 5 этажей, в глубине застройки – выше. При этом, архитекторы «НижегородгражданНИИпроекта» учли в проекте все пожелания историков. Объекты культурного наследия, расположенные в этом районе будут сохранены. Под снос пойдет лишь ветхий фонд. В случае утверждения этого проекта на градостроительном совете, архитекторы института перейдут от стадии планировки к стадии проектирования. По предварительным прогнозам, строительство в этом районе должно начаться уже в следующем году.
Проект застройки охватывает территорию общей площадью 110 га: от Похвалинского съезда до Окского съезда с одной стороны и от ул.М. Ямская до бровки откоса с другой стороны.
 
Около года архитекторы института развития города «НижегородгражданНИИпроект» работали над проектом планировки территории «Большие овраги». Проект делается по заказу  НИиПИ Генплана Москвы и ОАО «Нижегородкапстрой».
 
Как рассказал начальник мастерской генеральных планов «НижегородгражданНИИпроект» Владимир Парфенов, проект предусматривает строительство на этой территории двух школ, детских садов  и более 400 тыс. кв. м. жилья.
 
По словам Парфенова, в проекте предусмотрено строительство домов разной этажности:  ближе к бровке откоса - до 5 этажей,  в глубине застройки – выше.
 
При этом, архитекторы «НижегородгражданНИИпроекта» учли в проекте все пожелания историков. Объекты культурного наследия, расположенные в этом районе будут сохранены. Под снос пойдет лишь ветхий фонд.
 
В случае утверждения этого проекта на градостроительном совете, архитекторы института перейдут от стадии планировки к стадии проектирования. По предварительным прогнозам, строительство в этом районе должно начаться уже в следующем году.
"