Posted 14 февраля 2011,, 12:02

Published 14 февраля 2011,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

В Нижегородской области импортное мясо из Германии проверяется на диоксин

14 февраля 2011, 12:02
Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Управлением Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл совместно с Комитетом ветеринарного надзора по Нижегородской области проводятся проверки по выявлению продукции, в которой может содержаться диоксин – высокотоксичное вещество, которое оказывает мутагенное и канцерогенное действие и способно накапливаться в организме.

Таким образом Россельхознадзор отреагировал на информацию об использовании кормов для продуктивных животных с диоксином в Германии. Напомним, в связи с этим введены временные ограничения на поставку из Германи свинины, готовой мясной продукции, содержащей свинину, а также мяса птицы, а также свиней для убоя и поросят для откорма.

В ходе таких проверок были отобраны пробы от 80 тонн продукции, поступившей из Германии на ОАО «Дзержинский мясокомбинат», и от 2016 кг, поступившей на ООО «ПРОДАРСЕНАЛ НН». Пробы направлены для исследований на наличие диоксина в Москву в Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук, ООО «Лаборатория Геоэкология».

Лабораторные исследования проб, отобранных на ОАО «Дзержинский мясокомбинат», наличия диоксина не выявили. Пробы продукции с ООО «ПРОДАРСЕНАЛ НН» на данный момент исследуются.

"