Posted 14 февраля 2011,, 11:02

Published 14 февраля 2011,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

Спикер Госдумы Б.Грызлов открыл два отделения нижегородского кардиоцентра

14 февраля 2011, 11:02
Об этом сообщается на сайте НРО «Единой России».

14 февраля 2011 года в Нижнем Новгороде Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов принял участие в открытии хирургического и реанимационного отделения Кардиохирургической больницы в Советском районе. В церемонии также приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и председатель ЗСНО Виктор Лунин.

В ходе открытия Борис Грызлов напомнил, что Нижегородской области на здравоохранение выделено из федерального бюджета 8 млрд. рублей; всего по России в рамках федерального проекта «Качество жизни. Здоровье» на эти цели выделено 460 млрд. рублей.

«Открытие новых отделений должно быть не редким, а повседневным событием в России», — считает спикер Госдумы РФ.

В свою очередь Валерий Шанцев подчеркнул, что здравоохранение — «это передовой край борьбы за страну». Он также добавил, что за последнее время средняя продолжительность жизни в Нижегородской области выросла на 4 года (до 64 лет), смертность снизилась на 17%, численность население увеличилось на 25%.

Борис Грызлов, Валерий Шанцев и Виктор Лунин осмотрели помещения новых отделений, пообщались с персоналом больницы. Председатель Госдумы высоко оценил открытые после реставрации отделения.

Напомним, отделения оснащены новейшим европейским оборудованием, что позволяет проводить уникальные операции на сердце. В результате открытия данных отделений врачи областного кардиоцентра смогут проводить более 6 тысяч операций в год, половина из которых – с применением системы искусственного кровообращения.

"