Posted 14 февраля 2011,, 09:02

Published 14 февраля 2011,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

Б.Грызлов открыл Год гражданина Минина в Нижегородской области

14 февраля 2011, 09:02
14 февраля 2011 года Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов прибыл с официальным визитом в Нижний Новгород. В начале своей поездки Борис Грызлов вместе с первыми лицами региона принял участие в открытии Года гражданина Минина в Нижегородской области. «Российская история богата славными именами, и нижегородская земля по праву гордиться вкладом своих сыновей в судьбу государства. Но Кузьма Минин занимает среди них особое место», - отметил глава Госдумы, выступая на церемонии.

Об этом сообщается на сайте партии «Единая Россия».

14 февраля 2011 года в усадьбе Рукавишниковых Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов принял участие в открытии Года гражданина Минина в Нижегородской области.

«Российская история богата славными именами, и нижегородская земля по праву гордиться вкладом своих сыновей в судьбу государства. Но Кузьма Минин занимает среди них особое место», - отметил Борис Грызлов, выступая на церемонии.

Он напомнил, что имя нижегородского купца вдохновляло людей в самые сложные для страны времена – в годы Отечественной войны 1812 года, в Великую Отечественную войну и так далее.

«2011 год в Нижегородской области объявлен Годом гражданина Минина, а в 2012 году наша страна будет отмечать 400-летие Нижегородского ополчения, 400-летие окончания Смутного времени и восстановления российской государственности», - отметил Борис Грызлов.

Он добавил, что с инициативами празднования этих событий выступали и Русская православная церковь, и правительство Нижегородской области, и институты гражданского общества.

«В начале XVII века иностранная интервенция и междоусобные военные действия, казалось, привели нашу страну на край гибели. Соседние государства уже делили русские земли, в московском Кремле находились иностранные войска. Была вполне реальной вероятность прекращения существования нашей страны и народа. Но народ сумел объединиться ради спасения страны. Минин и Пожарский создали ополчение и повели его на освобождение Москвы», - заявил глава российского парламента. По его словам, это было движение «всей земли», всего российского народа. «Россия одержала победу, которая заложила основу всех дальнейших побед. Потому что было воссоздано государство, было воссоздано единство народа. Отечество было спасено», - сказал Борис Грызлов.

«День народного единства – это название лучше всего отражает дух событий того времени. Установление этого праздника, безусловно, напомнило обществу о тех памятных событиях, которые происходили в Нижнем Новгороде в годы Смутного времени. Сегодня здесь много молодых людей – участников проекта «Мининский призыв». Каждый из вас – наследник многовековой истории, наследник подвига наших предков. Вам продолжать историю нашей страны, будьте достойны нашей великой истории! Будьте достойны подвига наших ветеранов! Всегда помните о том примере, который оставил нам Кузьма Мини», - заключил Борис Грызлов.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поздравил ветеранов-нижегородцев с открытием года Минина. Глава региона напомнил, что первым подвиг Козьмы Минина оценил Петр Великий.

Напомним, 14 февраля 2011 года Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов находится с визитом в Нижегородской области.

Совместно с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым глава Парламента примет участие в нескольких мероприятиях.

Борис Грызлов и Валерий Шанцев откроют хирургического и реанимационного отделения кардиохирургической больницы.Отделения оснащены новейшим европейским оборудованием, что позволяет проводить уникальные операции на сердце. В результате открытия данных отделений врачи областного кардиоцентра смогут проводить более 6 тысяч операций в год, половина из которых – с применением системы искусственного кровообращения.

Председатель Госдумы РФ откроет форум «Мы строим будущее» в ННГУ им. Н.И. Лобачевского, организованного в рамках проекта Молодежного инновационного центра «Система-Саров» и Регионального актива общественного движения участников модернизации. Целью данного мероприятия является выработка предложений, направленных на повышение эффективности региональных институтов гражданского общества, органов государственной и муниципальной власти в сфере реализации государственной политики модернизации Российской Федерации. Впервые к выработке решений по содействию модернизации экономики одновременно привлечены все категории участников этого процесса: представители законодательной и исполнительной власти, бизнес-сообщества, ученые и молодежь.

Также Борис Грызлов посетит физкультурно-оздоровительный комплекс в Нижнем Новгороде. Здесь Председатель Госдумы и губернатор примут участие в открытии турнира дворовых команд области по мини-футболу «Дворовый тренер» под эгидой партии «Единая Россия». Проект «Дворовый тренер» направлен на работу с детьми по месту жительства, что позволяет пропагандировать массовый и доступный спорт среди подрастающего поколения и «отрывать» детей от пагубного влияния улицы.

"