Posted 14 февраля 2011,, 08:02

Published 14 февраля 2011,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

Влюбленные всего мира отмечают свой «профессиональный» праздник

14 февраля 2011, 08:02
14 февраля в Нижнем Новгороде отмечают всемирный праздник - День святого Валентина.

В День святого Валентина или День влюблённых люди дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и открытки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — «валентинки».

История праздника дня святого Валентина берет своё начало с Луперкалий Древнего Рима. Луперкалии — фестиваль эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно 14 февраля.

В 494 году н.э. папа Геласий I попытался запретить Луперкалии. Празднику, который пришел на замену Луперкалиям, был назначен небесный покровитель — святой Валентин, которого в 269 году н.э. римский император Клавдий II приказал убить за его проповедническую деятельность среди молодежи. Он был казнен 14 февраля. Позже он был канонизирован церковью.

В позднем средневековье во Франции и Англии житие святого Валентина постепенно начало обрастать легендами, связанными с тайным венчанием влюблённых пар. Согласно легенде, в те далекие и темные времена властный и жестокий римский император Клавдий II вбил себе в голову, что одинокий мужчина — без семьи, жены и обязательств, лучше бьется за родину на ратном поле битвы, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин. А святой Валентин был обычным священником, который сочувствовал несчастным влюбленным и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин.

Вскоре «проделки» священника Валентина стали известны власти и его кинули в тюрьму, приговорив к смертной казни. В тюрьме святой Валентин познакомился с прекрасной дочкой надзирателя — Юлией. Влюбленный священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви — валентинку, а сама казнь произошла 14 февраля 269 года нашей эры.

Почти для половины россиян День святого Валентина превратился в полноценный праздник. По данным ВЦИОМ, наиболее популярен этот праздник среди молодежи - более 81% юношей и девушек в возрасте от 18 до 24 лет отмечает этот праздник. В ходе исследования, проведенного «Левада-Центром», выяснилось, что в данный момент 53% россиян считает себя влюбленными.

"