Posted 11 февраля 2011,, 08:02

Published 11 февраля 2011,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Выставка питерского художника А.Ветрогонского «Фонарь. Троллейбус. Петербург» откроется 18 февраля

11 февраля 2011, 08:02
Об этом сообщает пресс-служба НГХМ.

18 февраля 2011 года в залах Нижегородского государственного художественного музея состоится открытие выставки известного петербургского художника Андрея Ветрогонского под названием «Фонарь. Троллейбус. Петербург».

В экспозиции представлено 98 живописных полотен, созданных автором преимущественно в течение последних лет. Выставка сформирована художником специально для показа в Нижегородском художественном музее.

Авторская манера Андрея Ветрогонского – это оригинальное сочетание классической школы и лучших традиций петербургского авангарда. Круг любимых мотивов и образов – родной Петербург, набережная небольшой речки Карповки на Петроградской стороне, деревенский пейзаж, лаконичный тонкий натюрморт и условный молчаливый портрет. Эти темы представлены на выставке небольшими циклами, в которых прослеживаются ритмы современной жизни, смена настроений и оттенки эмоциональных переживаний, прочувствованные автором и воплощенные им в художественных образах.

«Смена цветовой палитры и свето-ритмических качеств на полотнах Андрея Ветрогонского представляют меняющийся мир вокруг и вечный Петербург с яркими огнями фонарей и неизменным «рогатым питерским троллейбусом», - отмечают организаторы выставки.

Выставка будет работать до 21 марта.

Справка:

Андрей Ветрогонский родился в 1956 году в Ленинграде. Учился в художественной школе им. Б. Иогансона. В 1981 году окончил графический факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (мастерская В. Ветрогонского). С 1981 года – член Союза художников РФ. Постоянный участник российских и зарубежных выставок. Живет и работает в Санкт-Петербурге.

"