Posted 10 февраля 2011,, 14:02

Published 10 февраля 2011,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Прокуроры выявили нарушения в ходе осеннего призыва в Нижегородской области

10 февраля 2011, 14:02
Об этом сообщает пресс-служба прокуроры Нижегородской области.

Прокуратурой Нижегородской области проведена проверка исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе в ходе осеннего призыва 2010 года граждан на военную службу.

В ходе проверки в деятельности военных комиссариатов, органов местного самоуправления выявлены нарушения требований федерального законодательства в части организации первичного воинского учета граждан, работы комиссий по первоначальной постановке граждан на воинский учет, предоставлении гражданам отсрочек и освобождений от призыва.

Так, в ряде районов решение об определении категории годности в отношении граждан принималось комиссиями по постановке граждан на воинский учет неполным составом. Кроме того, до настоящего времени допускается дача заключений о годности без результатов необходимых исследований (флюорографического, электрокардиографического и других).

Органами местного самоуправления Бутурлинского муниципального района не производилась сверка документов первичного воинского учета с документами воинского учета военного комиссариата; не предоставлены в военный комиссариат до 1 октября списки граждан мужского пола, достигших возраста 15-16 лет; не представлен отчет о результатах осуществления первичного воинского учета за предшествующий год.

Нарушения законодательства о воинской обязанности и военной службе при освобождении от призыва и предоставлении отсрочки выявлены в деятельности призывных комиссий в Вачском и Володарском районах.

По результатам проверки прокурорами городов и районов области внесено 19 представлений об устранении нарушений закона, одно постановление в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ.

"