Posted 10 февраля 2011,, 14:02

Published 10 февраля 2011,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

В Нижегородской области предложено разработать программу по утилизации энергосберегающих ламп

10 февраля 2011, 14:02
10 февраля 2011 года прошло заседание научно-консультативного совета при Законодательном собрании Нижегородской области.

В ходе совещания был рассмотрен проект областного закона о дополнительных мерах и гарантиях при реализации государственной политики энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Как было отмечено, одними из главных задач при реализации государственной политики в этой сфере являются обеспечение экономии средств потребителей энергоресурсов – граждан и предприятий. В том числе на совещании обсуждались вопросы, связанные с повсеместным переходом к расчётам по показаниям приборов учёта потребления коммунальных услуг.

В этой связи, по словам членов совета, очень важно учесть интересы граждан, проживающих в домах, которые относятся к ветхому фонду. Вследствие больших энергопотерь в таких домах, установка приборов учёта может повлечь за собой значительный рост расходов на оплату ЖКУ. Члены совета считают необходимым разработать соответствующие меры социальной поддержки.

Также в ходе совещания было высказано предложение разработать областную программу по утилизации энергосберегающих ламп. «Внедрение таких ламп является важной составной частью политики по энергосбережению. В то же время важно понимать, что отработанные лампы нельзя просто выбрасывать, так как в них содержится ртуть. Программа по утилизации будет разработана научно-консультативным советом в сжатые сроки и предложена на рассмотрение депутатов Законодательного собрания», - отметил председатель научно-консультативного совета, ректор Нижегородской государственной медицинской академии Борис Шахов.

"