Posted 10 февраля 2011,, 13:02

Published 10 февраля 2011,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

6 исков направлено в суд по итогам прокурорской проверки провайдеров на защиту от экстремистов

10 февраля 2011, 13:02
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

В 2010 году прокуратурой Нижегородской области проведена проверка исполнения антиэкстремистского законодательства интернет-провайдерами.

Согласно федеральному законодательству, доступ к экстремистским материалам должен быть ограничен. Статьей 17 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлена ответственность за правонарушения в сфере информации, информационных технологий и защиты информации. Ответственность за распространение такой информации не несет лицо, оказывающее услуги по обеспечению доступа к ней при условии, если это лицо не могло знать о незаконности ее распространения.

По результатам проведенной проверки в адрес интернет-провайдеров внесено 17 представлений, направлено в суд 6 исковых заявлений по фактам нарушения требований Федеральных законов «О противодействии экстремистской деятельности» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», предусматривающих обязанность устанавливать ограничение доступа к экстремистским интернет-сайтам путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации их IP-адресов.

Кроме того, двум руководителям организаций, оказывающим телематические услуги, объявлены предостережения, поскольку на момент проверки, хотя в их системах доступ к запрещенным интернет-сайтам и был ограничен, их локальные акты не предусматривали периодичность сверки интернет-ресурсов, включенных в федеральный список экстремистских материалов, что могло повлечь несвоевременное установление правил фильтрации и, соответственно, неправомерный доступ.

"