Posted 10 февраля 2011,, 12:02

Published 10 февраля 2011,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Нижегородские судебные приставы будут применять новые меры по взысканию долгов

10 февраля 2011, 12:02
За 2010 год нижегородскими судебными приставами было взыскано 6 млрд.110 миллионов рублей, что на 44% больше, чем за 2009 год. В бюджеты всех уровней было перечислено более 1,5 млрд. рублей. Взыскание алиментов сейчас составляет 4% от общего числа делопроизводств, причем, возросло количество матерей-должников. Для взыскания задолженности судебные приставы ограничивают выезд неплательщиков за границу, а скоро смогут и лишать права на управление автомобилем или яхтой.

10 февраля 2011 года состоялась пресс-конференция руководителя Управления ФССПП по Нижегородской области Игоря Корсакова. В рамках мероприятия главный судебный пристав Нижегородской области рассказал прессе о результатах деятельности Управления за 2010 год.

Как сообщил Игорь Корсаков, в прошлом году на исполнении в структурных подразделениях УФССП по Нижегородской области находился 1 млн. 175 тысяч исполнительных производств на общую сумму около 59 млрд. рублей. За 2010 год судебными приставами-исполнителями было взыскано 6 млрд. 110 млн. рублей, что на 44% больше, чем за указанный период предыдущего года. В бюджеты всех уровней за 2010 год было перечислено более 1,5 млрд. рублей.

Большое внимание Игорь Корсаков уделил проблеме взыскания алиментов. В 2010 году на исполнении в службе судебных приставов находилось около 44 299 документов о взыскании алиментных платежей, что составляет 4% от общего количества делопроизводств. «В этом году увеличилось количество матерей-должников. В большинстве случаев суды оставляю ребенка с мамой, но иногда, например, если мать употребляет спиртное, ребенка оставляют отцу», - сказал Игорь Корсаков.

По словам главного судебного пристава Нижегородской области, в целом за 2010 год нижегородские судебные приставы помогли трудоустроиться около 1 000 должников по алиментным обязательствам. «У нас был пример, когда мама, лишенная родительских прав, была вынуждена ставить своих детей в детском доме, но после того, как мы помогли ей найти работу, она бросила свой образ жизни и получает хорошие отзывы с места работы. Для нас важнее всего - вернуть в семью детей», - подчеркнул Игорь Корсаков.

По информации Игоря Корсакова, за 2010 год судебные приставы вынесли 9 824 постановления о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации, общая задолженность которых составляет 8 млрд. 965 млн. 925 тысяч рублей. В частности, было вынесено около 2 тысяч постановлений должникам по алиментным обязательствам, общая задолженность которых насчитывает более 94 млн. рублей. «Мы принимаем такие меры только против злостных нарушителей, которые знают решение суда, но все равно нарушают его», - подчеркнул руководитель Управления ФССПП по Нижегородской области.

В настоящее время решается вопрос о введение новой меры взыскания задолженности с неплательщиков - лишение права управления транспортным средством. Неплательщикам будет временно запрещено управлять автомобилем, яхтой или другим ТС. «Во многих странах эта норма уже давно действует – должников лишают права управлять автомобилем или яхтой, и если он нарушает этот запрет, возникают последствия посерьезнее. Недавно эту законодательную инициативу приняли в Казахстане. Я считаю, что любой способ взыскать с должников средства заслуживает внимания», - высказался Игорь Корсаков.

Как добавил Игорь Корсаков, Управлению ФССПП предоставляются места для социальной рекламы. В 2010 году в Нижнем Новгороде было размещено 60 баннеров с призывом к неплательщикам, кроме того информация Управления размещается на 3-х электронных табло. «Надеюсь, скоро мы будем публиковать список конкретных физических лиц – неплательщиков алиментов. Это действенный метод», - заявил Игорь Корсаков.

"