Posted 10 февраля 2011,, 12:02

Published 10 февраля 2011,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Экономические связи между Финляндией и Нижегородской областью проходят перезагрузку

10 февраля 2011, 12:02
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

В рамках визита делегации Нижегородской области в Финляндию состоялась встреча в Министерстве занятости и экономического развития Финляндии.

В переговорах приняли участие директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Ирина Негребецкая, министр информационных технологий, связи и СМИ Сергей Кучин, и.о. заместителя директора департамента лесного хозяйства Юрий Сычёв.

Стороны обсудили вопросы координации и оказания поддержки предприятиям по основным направлениям сотрудничества между Нижегородской областью и Финляндией, а также повестку дня в рамках визита.

«У нас с вами общие цели. Результат сотрудничества с 1997 года существенный, наиболее активные связи Нижегородской области с регионами Тампере, Лахти. Однако есть потенциал. Необходимо сосредоточиться на сферах энергосбережения, переработки отходов, лесопользования, сотрудничества технопарков», - отметил промышленный советник инновационного департамента, начальник сектора интернационализации и содействия экспорту Севери Кейняля. По его словам, новый состав совместной рабочей группы должен провести «перезагрузку» связей нижегородских и финских компаний при поддержке всех возможных «агентов влияния»: торговых палат, союзов промышленников и предпринимателей.

Как отметила Ирина Негребецкая, главная задача - провести аудит всех имеющихся договорённостей, разработать план совместных мероприятий в рамках совместной рабочей группы и перейти к его практической реализации. «Нам также интересен опыт сотрудничества Финляндии с другими регионами», - отметила сопредседатель совместной рабочей группы с нижегородской стороны.

"