Posted 10 февраля 2011,, 06:02

Published 10 февраля 2011,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

В Нижегородской области стартовала профилактическая операция «Снегоход»

10 февраля 2011, 06:02
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

12 февраля 2011 года состоится рейд по проверке законности эксплуатации внедорожных мототранспортных средств - снегоходов, мототехники и квадрициклов.

Мероприятие проводится в рамках профилактической операции «Снегоход», которая проходит на территории Нижегородской области в период с 1 февраля по 11 марта. Целью операции является проверка соблюдения требований Правил регистрации самоходных машин, допуска к их управлению, а так же контроль за соответствием их технического состояния требованиям безопасности дорожного движения и техники безопасности. Кроме того, несоответствие самоходных машин техническим стандартам приводит к загрязнению окружающей среды.

Операция проводится Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Нижегородской области совместно с УГИБДД ГУВД по Нижегородской области и ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Необходимо отметить, что в 2010 году в Нижегородской области произошло два ДТП с участием мото- и квадрициклов. В итоге два человека погибли, четыре человека получили ранения.

Как свидетельствует статистика, нарушения норм и правил эксплуатации внедорожных транспортных средств их владельцами на 99% являются преднамеренными с целью уклонения от государственной регистрации, прохождения государственного технического осмотра и уплаты транспортного налога данных транспортных средств.

При выявлении нарушений правил и норм эксплуатации внедорожных мототранспортных средств, к владельцам будут применяться меры административной ответственности (штраф или предупреждение).

Главными государственными инспекторами Гостехнадзора в рамках проводимой операции уже было проверено 90 внедорожных транспортных средств. Из них 22 оказались незарегистрированными, десять - не прошли государственный технический осмотр, семь - управлялись лицом, не имеющим удостоверения на право управления. По итогам проверки было выдано 14 предписаний, выписано 19 протоколов. Сумма штрафов составила 19 тысяч рублей. В настоящее время в Нижегородской области зарегистрировано 1154 единицы внедорожных мототранспортных средств.

"