Posted 9 февраля 2011,, 10:02

Published 9 февраля 2011,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Взлетная полоса «Стригино» будет увеличена на 1 км

9 февраля 2011, 10:02
Об этом стало известно 9 февраля 2011 года на пресс-конференции представителя МИД России в Нижнем Новгороде Сергея Малова.

Как сообщил Сергей Малов, согласно проекту реконструкции Международного аэропорта «Стригино» в Нижнем Новгороде, планируется построить новое здание аэровокзала и увеличить посадочную полосу на 1 км — до 3,5 км.

«Пассажиропоток в «Кольоцово» в 15 раз больше, чем в Нижнем Новгороде, но до реконструкции ситуация там была такая же аховая, как и нас», - отметил Сергей Малов. Он добавил, что инвестиции в проект составят 2,7 млрд. рублей.

«Аэропорт — это воздушные ворота и чем больше у него технических возможностей, тем больше он интересует авиаперевозчиков», - добавил представитель МИД в Нижнем Новгороде.

Напомним, группа компаний «Ренова» создает холдинг, который будет управлять аэропортами «Кольцово» (Екатеринбург) и «Стригино» (Нижний Новгород). В перспективе в состав новой структуры могут войти еще четыре региональных аэропорта.

Так, ОАО «Аэропорт «Кольцово» (входит в ГК «Ренова») приобретает 73,6% акций новой эмиссии ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» - оператора «Стригино».

Компания инвестирует в нижегородский аэропорт около 2,7 млрд. рублей. К 2014 году планируется построить новый пассажирский терминал пропускной способностью 600 пассажиров в час и стоимостью более 1 млрд. рублей, который в дальнейшем будет расширяться. Также будет модернизирована инфраструктура порта. В целом программа развития «Стригино» рассчитана до 2021 года.

В настоящий момент прорабатывается возможность участия группы компаний «Ренова» в управлении и модернизации аэропортов Ростова-на-Дону, Самары, Волгограда и Новосибирска.

Как сообщалось ранее, 5 февраля 2011 года на заседании Совет директоров ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» выбрал ОАО «Аэропорт Кольцово» (Екатеринбург) победителем конкурса по выбору инвестора по развитию нижегородского аэропорта.

В ходе заседания были рассмотрены проекты двух компаний: ОАО «Аэропорт Кольцово» (Екатеринбург) и НКО «Русский фонд развития «Региональные программы» (Москва).

"