Posted 9 февраля 2011,, 07:02

Published 9 февраля 2011,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

«Проводником между собственниками жилья и управляющими компаниями будет «совет дома», - А.Чиркин

9 февраля 2011, 07:02
8 февраля 2011 года в рамках визита в Нижний Новгород депутат Государственной Думы РФ Андрей Чиркин провел совещание с главами администраций районов и директорами домоуправляющих компаний и председателями ТСЖ.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в ходе встречи Андрей Чиркин заявил, что в настоящее время в российском парламенте готовятся поправки в Жилищный кодекс.

«За 5 лет с момента вступления в силу ЖК произошло много изменений, возникло много вопросов и споров. Сегодня стало очевидным, что в данном секторе бизнеса необходимо усилить роль государства. В связи с этим Жилищные инспекции должны получить большие полномочия, чтобы в полной мере контролировать работу управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Одним из ключевых моментов в данном направлении должно стать право жилинспекции обращаться в суд, если зафиксировано нарушение законодательства стороны ДУКов», - заявил Андрей Чиркин.

Кроме того, в Москве рассматривается вопрос о новых правилах выбора способа управления, а значит, и управляющей компании для только что построенных жилых домов. По мнению депутатов, определять ДУК до момента регистрации не менее 50% собственников должен муниципалитет.

И еще одно нововведение, которое озвучил Андрей Чиркин. На основании действующего Жилищного кодекса, любое решение, касающееся судьбы дома, может быть легитимным, если за него проголосовало более половины собственников.

«Мы планируем, что будет введено понятие «совет дома». Эта структура станет проводником между собственниками жилья и управляющими компаниями. В конечном счете, взаимодействие заказчика и подрядчика, а также решение конкретных экономических и технических вопросов будет осуществляться на новом законодательном уровне», - подчеркнул депутат Госдумы.

"